Всероссийский приоритет казачьей культуре

В конце минувшей недели в Волгограде состоялось выездное расширенное заседание постоянной профильной комиссии по содействию развитию казачьей культуры Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества. В течение двух дней  главными темами обсуждения были — Стратегия развития государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2020 года, поэтапное создание Центрального музея российского казачества, а также Регионального казачьего культурно-просветительского центра в Волгограде.

Работа постоянной профильной комиссии началась со всероссийского совещания ответственных секретарей и представителей региональных рабочих групп по казачеству, которое прошло в конференц-зале интерактивного музея «Россия – моя история». С приветствием к его участникам обратились духовный наставник казаков Волгоградской области протоиерей Олег Кириченко и представитель областного комитета по делам национальностей и казачества Алексей Бахтуров. На этом совещании обсуждались вопросы развития и популяризации традиционной казачьей культуры.

На следующей день в Администрации Волгоградской области профильная комиссия по содействию развитию казачьей культуры Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества продолжила свою работу под председательством статс-секретаря, заместителя министра культуры РФ Александра Журавского. Стратегия развития государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2020 года, поэтапное создание Центрального музея российского казачества, а также Регионального казачьего культурно-просветительского центра в Волгограде – эти темы стали главными на заседании.

Формирование в регионах страны центров или отделов казачьей культуры и войсковых культурно-просветительских центров – одна из актуальных задач сегодня. Замминистра культуры подчеркнул, что отношение к этому на местах должно быть ответственным и серьезным. Волгоградский регион стал пилотной площадкой для реализации этого проекта.

«В минувшем 2016-м году на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества была рассмотрена Концепция формирования центров (отделов) казачьей культуры, войсковых культурно-просветительских центров. По решению Совета, Волгоградская область определена как регион, на территории которого должен реализоваться первый, пилотный проект по созданию Регионального казачьего культурно-просветительного центра. Он будет создан на базе Волгоградского государственного института искусств и культуры», — отметил заместитель губернатора — председатель комитета культуры Волгоградской области Владимир Попков.

«Единственная объединяющая сила для всего казачества – культура и традиции, — отметил заместитель губернатора Волгоградской области Александр Блошкин. — Создание культурных казачьих центров позволит более эффективно развиваться казачеству».

«Еще одна задача – поэтапное создание центрального музея российского казачества, – отметил Александр Журавский. – Соответствующее распоряжение было утверждено в 2014 году, сейчас идет формирование нового отдела в структуре Государственного исторического музея. Музей будет информационным центром по истории российского казачества, площадкой по патриотическому воспитанию молодежи. Это важно, поскольку нам необходимо знать историю и уметь отвечать на всевозможные провокации и фальсификации».

Добавим, что на территории Волгоградской области действуют 5 окружных казачьих обществ войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», в их составе 85 хуторских, станичных и юртовых казачьих обществ В области работают 5 центров казачьей культуры, 9 музеев краеведческой направленности, деятельность которых направлена на сохранение самобытной казачьей культуры, восстановление истории, популяризацию традиционного культурного наследия донского казачества.  В целях развития и поддержки казачьей культуры действуют государственный ансамбль песни и пляски «Казачья воля», государственное научно-творческое бюджетное учреждение культуры «Ансамбль российского казачества», государственное бюджетное учреждение культуры «Волгоградский музыкально-драматический казачий театр», 6 детских школ искусств. Волгоградская область регулярно становится принимающей стороной всероссийских мероприятий, направленных на развитие казачьей культуры.

Финальной точкой разговора для участников выездного расширенного заседания профильной комиссии стало посещение Всероссийского творческого фестиваля казачьей культуры «Станица», на который съехались более 300 участников из разных регионов России. Среди них как фольклорные коллективы, так и солисты. Артисты представили различный художественно-исполнительский опыт работы с наследием народной традиционной казачьей культуры, наработки по воссозданию казачьих песенных, инструментальных и хореографических традиций.

Экспертами фестиваля выступили преподаватели кафедры традиционной культуры Волгоградского государственного института искусств и культуры, специалисты Российского фольклорного союза и Государственного центра русского фольклора (г. Москва). В рамках фестиваля прошли мастер-классы знатоков казачьего фольклора, круглые столы, а завершилось все красочным гала-концертом. Этот праздник самобытной народной культуры объединяет уникальных певцов, танцоров, исполнителей на народных музыкальных инструментах, фольклористов и искусствоведов, знатоков и любителей казачьей культуры и всегда становится значимым событием в культурной жизни нашего региона.

***

В Волгоградской области будет создан региональный центр казачьей культуры

Стратегия развития государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2020 года, поэтапное создание Центрального музея российского казачества, а также Регионального казачьего культурно-просветительского центра в Волгограде – эти темы стали главными на выездном заседании постоянной профильной комиссии по содействию развитию казачьей культуры Совета при Президенте РФ по делам казачества.

«Одна из задач – поэтапное создание центрального музея российского казачества, – отметил в ходе заседания статс-секретарь, заместитель министра культуры РФ Александр Журавский. – Соответствующее распоряжение было утверждено в 2014 году, сейчас идет формирование нового отдела в структуре Государственного исторического музея. Музей будет информационным центром по истории российского казачества, площадкой по патриотическому воспитанию молодежи. Это важно, поскольку нам необходимо знать историю и уметь отвечать на всевозможные провокации и фальсификации».

Еще одна важная задача – формирование в регионах центров или отделов казачьей культуры и войсковых культурно-просветительских центров. Замминистра культуры подчеркнул, что отношение к этому на местах должно быть ответственным и серьезным. Волгоградский регион стал пилотной площадкой для реализации этого проекта.

«В минувшем 2016-м году на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества была рассмотрена Концепция формирования центров (отделов) казачьей культуры, войсковых культурно-просветительских центров. По решению Совета, Волгоградская область определена как регион, на территории которого должен реализоваться первый, пилотный проект по созданию Регионального казачьего культурно-просветительного центра. Он будет создан на базе Волгоградского государственного института искусств и культуры», — отметил заместитель губернатора — председатель комитета культуры Волгоградской области Владимир Попков.

Сохранение и развитие традиционной культуры казачества является одним из приоритетных направлений деятельности этого вуза.

Добавим, что на территории Волгоградской области действуют 5 окружных казачьих обществ войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», в их составе 85 хуторских, станичных и юртовых казачьих обществ. Волгоградская область регулярно становится принимающей стороной всероссийских мероприятий, направленных на развитие казачьей культуры. Так, в этом году в регионе состоялся Форум православной казачьей молодежи, в котором приняли участие более 120 юношей и девушек из разных регионов страны. В районах области ежегодно проходят казачьи фестивали, конно-спортивные игры. А в эти дни, с 13 по 15 октября, в Волгограде проходит всероссийский конкурс традиционной казачьей песни «Станица», на который съехались более 300 участников из разных регионов России.

Протоиерей Олег Кириченко

(181)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели