Театр «Благодатное небо» готовит премьеру по воспоминаниям детей Сталинграда

Православный театр «Благодатное небо» посвятит очередную премьеру 75-летию победы в Сталинградской битве. Работа над постановкой «Баба Вера» продолжается уже несколько месяцев. Первые показы, по предварительной информации, запланированы на ноябрь.

Сюжет построен на личных историях очевидцев легендарного сражения на Волге, одной из которых была жительница Сталинграда Вера, спасавшая детей во время бомбежек своими молитвами. В сценарий включены и общеизвестные исторические факты, такие как прибытие в город Казанской иконой Божией Матери и создание «Сталинградской Мадонны» немецким военным врачом Куртом Ройбером, который находился в окружении в последние дни перед капитуляцией.

Специально для новой постановки был объявлен дополнительный набор юных артистов — на роли маленьких сталинградцев. Параллельно с освоением актерского мастерства во время работы на спектаклем дети приобщаются к православной культуре.

Православный театр «Благодатное небо» создан в 2000 году по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа.

Среди популярных постановок в репертуаре — «Русский крест» по поэме Николая Мельникова, «Христианка» по поэме Надсона, спектакли по произведениям Чехова и Шукшина, а также детские: «Отчего бегут облака?» по сказкам Сергея Козлова, «Снеженика», «Рождественское чудо» и другие.

Репетиции и показы проходят в «Центре культуры и досуга «Родина», где театр базируется с 2007 года. «Благодатное небо» существует на пожертвования и благодаря спонсорской помощи.

 

 

(127)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели