Состоялся учебно-методический сбор армейских священников

На днях завершился трехдневный учебно-методический сбор военного и флотского духовенства Южного военного округа, проходивший в поселке Гумрак на базе отдельного железнодорожного батальона. К участию в мероприятии привлекались помощники командиров воинских частей и соединений по работе с верующими военнослужащими общевойсковых армий ЮВО, Черноморского флота, Каспийской флотилии и 4-й армии ВВС и ПВО. В ходе сборов представители духовенства приняли участие в практических занятиях по организации крещения военнослужащих в полевых условиях, совершению Божественных литургий, молебнов во время религиозных праздников и памятных дат. Военные пастыри тренировались в развертывании и оборудовании мобильного полевого православного храма и мусульманской мечети на базе автомобиля «КамАЗ». Они побывали на полигоне Прудбой и в 20-й гвардейской мотострелковой бригаде. После завершения занятий участники учений посетили музей-панораму «Сталинградская битва», храм Всех святых на Мамаевом кургане, а также Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский женский монастырь. По итогам сборов руководитель отдела армейского и полицейского душепопечительства Волгоградской епархии о. Георгий Лазарев и протоиерей Сергий Попов, помощник командира по работе с верующими военнослужащими 37-й железнодорожной бригады были награждены почетными грамотами «За самоотверженный труд во благо духовного возрождения российского воинства».