Волгоградских педагогов поблагодарили за сотрудничество со священниками

16 января 2018 года в 10.00 в помещении Детско-юношеского центра Волгограда состоялись Городские Рождественские образовательные чтения в рамках епархиального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

Мероприятие проводилось при участии митрополита Волгоградского и Камышинского Германа совместно с Волгоградской епархией.

В Рождественских чтениях приняли участие 400 человек: священнослужители всех благочиний Волгограда, руководитель департамента по образованию администрации Волгограда, начальники территориальных управлений департамента по образованию администрации Волгограда, директора, заместители директоров, педагоги и методисты, старшие воспитатели образовательных учреждений, работающих в области духовно-нравственного воспитания детей, в том числе на базе которых организованы Региональные инновационные площадки по направлению духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

На Рождественских чтениях выступали: митрополит Волгоградский и Камышинский Герман, руководитель департамента по образованию администрации Волгограда Ирина Анатольевна Радченко, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии игумен Христофор (Казанцев), заведующий кафедрой теории, методики и организации социально-культурной деятельности доктор педагогических наук Татьяна Анатольевна Затямина, директор воскресной школы «Вдохновение» прихода храма святого праведного Иоанна Кронштадтского Наталья Алексеевна Андрейшина, заместитель директора лицея № 8 «Олимпия» Дзержинского района Волгограда, кандидат педагогических наук Людмила Петровна Макарова, музыкальный руководитель муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 250 Красноармейского района Волгограда» Людмила Владимировна Рогожкина.

Все выступающие говорили о значимости духовно-нравственного воспитания детей на основе православной системы ценностей, о разнообразных формах работы в рамках этого направления в образовательных учреждениях города Волгограда. Были приведены многочисленные примеры позитивного взаимодействия представителей Волгоградской епархии и педагогических коллективов, родителей и детей при организации и проведении различных конкурсов, праздников православного календаря, экскурсий в православные храмы и монастыри Волгограда и Волгоградской области.

С большим волнением все присутствующие слушали выступление митрополита Волгоградского и Камышинского Германа, который говорил о необходимости освоения христианского образа жизни самими педагогами, прежде чем они приступят к воспитанию детей, о духовных составляющих такой жизни. В перерыве и после окончания Рождественских чтений каждый педагог мог подойти к Владыке за благословением и отеческим советом, наставлением. И таких желающих было очень много – Владыка с чтений ушел последним!

После завершения выступлений 17 руководителей образовательных учреждений Волгограда, в которых наиболее успешно ведется работа по духовно-нравственному воспитанию детей на базе традиционных российских ценностей – ценностей православной культуры, были награждены благодарностями департамента по образованию администрации Волгограда и Волгоградской епархии.

И после небольшого перерыва участникам Рождественских чтений был подарен настоящий рождественский подарок – прекрасный Рождественский мюзикл с вертепом «Не то, не там, не так». Подготовил мюзикл. Семейный православный центр «Красное солнышко» при храме прихода святого князя Владимира.

(208)

Похожие статьи

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели