XIV Всероссийские юношеские Рождественские чтения прошли в Волгограде

25 января в центре дополнительного образования для детей «Истоки» состоялся заключительный этап XIV Всероссийских юношеских Рождественских чтений. Они были организованы при поддержке Департамента по образованию администрации Волгограда и отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии.  В этом году на чтения прислали работы школьники из Краснодарского края, Астраханской и Псковской областей. Всего 45 учащихся 5-6, 7-8 и 9-11 классов приняли участие в конкурсе и подали свои рефераты или учебно-исследовательские работы. Защита работы проходила по видеосвязи.

Как сообщила директор центра «Истоки» Татьяна Берсенева, в финал после строгого отбора прошли более 30 исследований. Конкурсные работы участников оценивались компетентным жюри по пяти номинациям: «Православие и жизнь современного российского общества», «Православие и русская словесность», «Православная культура», «Православие и современная экранная культура» и «Православное краеведение».  В жюри работали священники, сотрудники Волгоградской епархии и Департамента по образованию администрации Волгограда, преподаватели городских вузов, педагоги Детско-юношеского центра Волгограда и центра «Истоки» и другие. Победители были награждены грамотами от Департамента по образованию администрации Волгограда.