Волгоградские священники приняли участие в работе направления «Церковь и тюремное служение» Рождественских чтений

Волгоградские тюремные душепопечители приняли участие в работе XXVI Международных рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

с 23 по 26 января 2018 года в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошел ежегодный церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.  В программе форума заявлены 16 направлений работы.

Руководитель отдела священник Андрей Горячев и его заместитель священник Евгений Караваев приняли участие в работе секций по направлению «Церковь и тюремное служение». Председатель — епископ Красногорский Иринарх, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела Русской Православной Церкви по тюремному служению.

  25 января в Храме Христа Спасителя состоялась Международная конференция «Нравственные ценности и будущее человечества: значение Православия для сохранения традиционных культурно-исторических ценностей в России — их место, роль и значение в построении национальной системы исправления и духовно-нравственного воспитания личности осужденных». Мероприятие проходило в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений.

Работу конференции возглавил член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», председатель Синодального отдела Московского патриархата по тюремному служению, епископ Красногорский Иринарх.

В дискуссиях с участием представителей Церкви, Министерства юстиции РФ, ФСИН России, общественных организаций поднимались такие вопросы, как роль Русской Православной Церкви в работе с осужденными, взаимодействие Церкви с учреждениями УИС в проведении религиозной работы с людьми, оказавшимися в местах лишения свободы, духовно-нравственное воспитание осужденных в современных условиях, исправление, ресоциализация, социальная адаптация, подготовка осужденных к освобождению и их возвращению в общество и многие другие.

В работе конференции принял участие председатель Общероссийского движения «ЗА РЕАЛЬНЫЕ ДЕЛА!», член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Антон Цветков.

«Убежден, что роль РПЦ в воспитании находящихся в СИЗО и колониях огромна. Хорошо себя зарекомендовали священники — помощники начальников территориальных управлений ФСИН по работе с верующими. Многие были против. Владыке Иринарху не просто было добиться введения этих должностей. Мы активно поддержали его в этом и не ошиблись», — подвел итог конференции Антон Цветков.
Вечером дискуссия была продолжена в Синодальном отделе Тюремного служения.
26 января прошёл круглый стол со священниками, которые являются членами ОНК.

 

(81)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели