Щипков: Патриарх говорил о том, что нельзя заменить веру в Бога верой в «прогресс»

Комментируя выступление Святейшего Патриарха Кирилла в Совете Федерации в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков обратил внимание на слова Предстоятеля Русской Православной Церкви о навязываемой современному обществу «вере в прогресс», призванной заменить веру в Бога. Эта тема, наряду с другими, стала предметом обсуждения в программе «ЩИПКОВ» на телеканале «Спас».

«В выступлении Патриарха Кирилла был сформулирован весьма интересный с философской точки зрения тезис, на который, в отличие, например, от его высказываний по поводу криптовалют, никто не обратил внимания. Святейший Патриарх говорил об отношении к прогрессу как к религиозной категории. Он сформулировал очень важную мысль: современному поколению предложено вместо веры в Бога верить в прогресс», — отметил Щипков.

«Развитие технологий, развитие медицины и прочих наук — это, конечно, хорошо, и Церковь не выступает против такого развития. Но отношение к прогрессу как к религиозной категории — тупиковый путь. Это подмена фундаментального понятия природы человека и цели его существования», — подчеркнул Щипков.

«Прогресс как некая субстанция, которая все расставит по своим местам, как центр, который обеспечивает гармонию мира, — это ложь. Святейший Патриарх Кирилл предложил философское, богословское осмысление понятия прогресса, это было ключевой темой его выступления в Совете Федерации», — заключил Щипков.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь

 

(70)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели