Епископ Тихон: Успехи в государственном строительстве никогда не оправдают крови невинных жертв

В своем интервью изданию «The Bell» председатель Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон, отвечая на вопрос о своем отношении к Сталину, назвал его одновременно и ужасной, и трагической фигурой.

«Убежден: для России на все времена было и будет — никакие победы и успехи в государственном строительстве никогда не оправдают и не изгладят в народной памяти крови невинных жертв», — заявил епископ.

Отвечая на вопрос о Ленине, епископ Тихон указал на то, что в исторических парках, открытых сегодня во многих больших городах, представлена экспозиция «Ленин. От первого лица», где можно увидеть «людоедские ленинские цитаты о расстрелах и повешениях, о взятии и казни заложников — заведомо безвинных людей».

Представитель Церкви охарактеризовал политику ленинского правительства как террор против народа России, сознательно избранный большевиками в качестве стратегии.

Рассуждая о причинах прихода Ленина к власти, Владыка Тихон указал на то, что в начале ХХ века — «благородные, любящие Россию, пламенно желая ей добра, сделали все для того, чтобы в конце концов у власти оказался этот, быть может, самый страшный персонаж в нашей истории».

Говоря о событии февральской революции и периоде правления либерального временного правительства, епископ Тихон отметил, что «события 1917 года убедительно говорят о том, что русское креативное общество, тогда оно называлось прогрессивным, оказалось вопиюще инфантильным, слепым, тупым и абсолютно бездарным в смысле управления страной, самодовольным и феерически безответственным. Большая часть творцов февраля — а это были наши замечательные креативные и прогрессивные элиты — позже, задним числом это с ужасом поняли. Недаром Александр Федорович Керенский уже в Америке в шестидесятые годы на вопрос журналиста, можно ли было предотвратить ужасы, в которые была ввергнута Россия после революции, ответил уверенно: «Можно!» «Что для этого нужно было сделать?» — спросил журналист. «Расстрелять одного человека», — не задумываясь ответил Керенский. «Ленина?» — «Нет, Керенского», — ответил Керенский».

При этом епископ Тихон назвал картину «Смерть Сталина» «кондовым пропагандистским заказом».

«Его сверхзадача — конечно не Сталин, а Россия, ее народ. Фигуры Сталина, советских вождей, великого Жукова настолько же омерзительны, насколько должен быть ничтожен и омерзителен главный по умолчанию герой картины — народ, которым управляют такие упыри», — заключил представитель Церкви.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь

(62)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели