Протоиерей Олег Кириченко участвует в работе I Большого круга российского казачества

Сегодня в Москве по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла начинает свою работу I Большой круг российского казачества. Делегации уже собрались в столице. Главной целью проведения Большого круга, который организован Федеральным агентством по делам национальностей при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Правительства Москвы, является консолидация российского казачества с перспективой учреждения единой казачьей структуры.

В мероприятии участвует более 1,5 тысяч человек из 80 регионов Российской Федерации. Это представители войсковых казачьих обществ, общественных объединений казаков, Казачьей партии Российской Федерации, молодежных казачьих организаций, представители Русской Православной Церкви, окормляющие казачьи общества, – войсковые священники войсковых казачьих обществ, руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, казачьи духовники, а также сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Откроется мероприятие праздничным Богослужением в Храме Христа Спасителя, которое совершит Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

В работе Большого Круга принимает участие митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

В повестку дня включены следующие пункты и вопросы для обсуждения: объявление войсковыми казачьими обществами о готовности объединиться в единую структуру ― Всероссийское казачье общество; выработка механизмов взаимодействия войсковых казачьих обществ и общественных объединений казаков в рамках реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года с целью вхождения общественных объединения казаков в состав Всероссийского казачьего общества; взаимодействие Русской Православной Церкви с российским казачеством.

Волгоградскую епархию на встрече представляет протоиерей Олег Кириченко, руководитель профильного епархиального отдела и ответственный за взаимодействие Церкви и общества в епархии.

 

(120)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели