Встреча с интересной книгой

В Урюпинской и Новоаннинской епархии вновь в уютном читальном зале МКУК «БИЦ» прошла очередная долгожданная встреча читателей с отцом Аркадием. Все, кто пришли для интересного, захватывающего разговора о лучших произведениях русской и зарубежной литературы, не обманулись в своих ожиданиях. На этот раз все присутствующие вместе с Батюшкой окунулись в мир поэзии.

Разговор отца Аркадия с читателями начался с объяснения необоснованности утверждения: все религии ведут к одной и той же цели, и все они имеют единую сущность, просто разные основатели. С утверждением о том, что христианство отличается от всех других религий величайшим догматом, выраженным в главнейшем христианском празднике Пасхе — догматом Воскресения, согласились все присутствующие на встрече. Прозвучали потрясающие стихи о Христе, который идет навстречу смерти, и она жутко боится.

Их-то Господь — вон какой!

Он-то и впрямь настоящий герой!

Без страха и трепета в смертный бой

Ведёт за собой правоверных строй!

И меч полумесяцем над головой,

И конь его мчит стрелой!

А наш-то, наш-то — гляди, сынок —

А наш-то на ослике — цок да цок —

Навстречу смерти своей.

А у тех-то Господь — он вон какой!

Он-то и впрямь дарует покой,

Дарует-вкушает вечный покой

Среди свистопляски мирской!

На страсти-мордасти махнув рукой,

В позе лотоса он осенён тишиной,

Осиян пустотой святой.

А наш-то, наш-то — увы, сынок, —

А наш-то на ослике — цок да цок —

Навстречу смерти своей.

А у этих Господь — ого-го какой!

Он-то и впрямь владыка земной!

Сей мир, сей век, сей мозг головной

Давно под его пятой.

Вкруг трона его весёлой гурьбой

— Эван эвоэ! — пляшет род людской.

Быть может, и мы с тобой.

Но наш-то, наш-то — не плачь, сынок, —

Но наш-то на ослике — цок да цок —

Навстречу смерти своей.

На встречу со страшною смертью своей,

На встречу со смертью твоей и моей!

Не плачь, она от Него не уйдёт,

Никуда не спрятаться ей!

Автор этих стихов – Тимур Кибиров. Отец Аркадий представил читателям книгу Тимура Кибирова «Избранные стихотворения». Имя этого поэта не известно широкому кругу почитателей поэзии, хотя в восьмидесятые стихи Тимура Кибирова знающие почитатели поэзии читали друг другу на кухне. Он стал голосом данного поколения. В 2008 году Тимур Кибиров стал лауреатом премии «Поэт», а в 2011 году был награждён премией Правительства РФ за лирический сборник «Стихи о любви».

Его творчество приводят в пример, когда говорят о постмодернизме.  Кибиров всё время переиначивает классические цитаты, делает их смешными и современными. Читателей поразила его поэзия, в ней есть искренность, самоирония, веселая игра с речевыми штампами, цитатами из известных произведений, злободневность и вечные вопросы. Примером служат стихи «Сказка», «Незнайка в солнечном городе» и другие.

Со второй половины 1990-х отходит от актуальной гражданской тематики. В его зрелой поэзии и прозе находят актуализацию евангельской темы. Одно из лучших стихов на библейскую тему – «Их-то Господь – вот какой…», которое как бы подводит двухвековой итог осознания русской литературой образа Христа, было с интересом прослушано читателями. А стихотворение «Блудный сын» вызвало сильные эмоции участников мероприятия.

Продолжая разговор о главной человеческой страсти – гордости, отец Аркадий напомнил о том, что именно страсть была в основе главных трагических событий духовной истории. Поэтической иллюстрацией этого очень точно служит стихотворение «Теодицея». Отец Аркадий отметил очень важный момент в этом замечательном стихотворении: это Любовь, безграничная, непостижимая нашему уму, любовь Божия к человеку. Господь ищет не за что наказать, а за что помиловать, ведь душа каждого из нас драгоценна, что Он любит нас больше, чем мать любит собственное дитя. И вот находится в Иване Карамазове что-то доброе, и мы видим, что «несут его ангелы к Богу в рай, и Петр говорит: «Ну, входи, давай!», а иван не хочет….

Можно неоднозначно относиться к творчеству Кибирова. Пересмешничество и  пародия свойственные его поэзии, не всегда и не всех привлекали. Но, несомненно, своим новым взглядом на все сущее, поэт явился «искоркой в современной литературе, которой не хватало». Вот такой разговор о современной поэзии состоялся в МКУК «БИЦ». В завершении мероприятия батюшка с удовольствием ответил и на вопросы читателей.

 

(74)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели