«Пасхальная весна» в Красноармейском районе

15 апреля 2018 г. в Благочинии Красноармейского округа прошел IV Региональный праздник «Пасхальная весна», он объединил людей неравнодушных к традициям Российской культуры и Православия, благотворительности и милосердия.
Учредителями праздника стали — приход храма святого благоверного князя Александра Невского и мучеников Кира и Иоанна благочиния Красноармейского епархиального округа, Администрация Красноармейского района г. Волгограда, Волгоградская городская общественная организация сопровождения многодетных семей «Счастье в семье», Красноармейское территориальное управление Департамента по образованию администрации Волгограда. Соорганизаторами праздника выступили приходы Красноармейского благочиния, образовательные учреждения, детские сады, ПОУ «Красноармейский УСТК ДОСААФ России Волгоградской области», МУК «ЦКДК» Красноармейского Района Волгограда и другие организации.

В благочинии приходов Красноармейского округа рассказали:

— Пасхальные гуляния объединили в этот день большое количество людей, приходили целыми семьями, было много детей, бабушки и дедушки радовались за своих внуков. Работали тематические площадки: на «Поляне радости» с ребятами играли аниматоры и волонёры МУ «Центра по работе с подростками и молодежью «Форум»», было показано шоу гигантских мыльных пузырей; на «Самоварной поляне» сотрудники и воспитанники Волгоградского Центра социально – трудовой реабилитации инвалидов «Теплый дом» угощали гостей праздника горячим чаем с конфетами, блинами, вареньем и пряниками от благодетелей; на площадке «Русские забавы» приход святого адмирала Федора Ушакова организовал с детьми игры, которые было принято проводить на Руси во время Пасхальной седмицы. Здесь также были оформлены три тематические фотозоны при поддержке Благочиния Красноармейкого округа. Звонари из Казанского собора провели мастер класс «Колокольная звонница», которая пользовалась особой популярностью у самых маленьких жителей нашего города. Гости праздника могли сделать своими руками пасхальные яички и украсить полутораметровые пасхальные декоративные яйца.

Прошли традиционные акции благотворительности и милосердия «Белый цветок», «Подарок ангелу», «Дари Добро». Собранные средства на протяжении всего года будут направлены на помощь детям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Много радости дети и взрослые получили от возможности сфотографироваться с ростовыми куклами, предоставленными для праздника президентом Фонда поддержки детей «Радуга» Еленой Гриновецкой, принять участие в мастер-классе от центра инжиниринга и робототехники «STEM», смогли вдоволь попрыгать на батуте и угоститься сладкой ватой которую четвертый год предоставляет бесплатно предприниматель Евстигнеев А.В.

Сердцем праздника, объединяющим все линии, стал концерт, организованный при поддержке сотрудников МУ «Центра по работе с подростками и молодежью «Форум», МУК «ЦКДК» Красноармейского района г. Волгограда и МОУ средней школы «Дарование»№ 134. Участниками концертной программы стали творческие коллективы детских садов, школ, воскресных школ, а также профессиональные артисты и волгоградские коллективы, победители международных конкурсов. Концерт длился четыре часа, а кульминацией была пасхальная песня творческого колектива «Звонница» и запуск в небо более сотни красных шаров. Сцену для праздника благотворительно предоставила компания «Мастер-шоу Волгоград» а украсил её баннер от рекламно-производственной компании ProMix.

В рамках проекта состоялся конкурс творческих работ детей и молодежи «Пасхальная радость», организованный Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом, приходом храма святого благоверного князя Александра Невского и мучеников Кира и Иоанна и Красноармейским территориальным управлением департамента по образованию администрации Волгограда, Детской библиотекой №18. В конкурсе приняли участие более 1000 детей и педагогов образовательных учреждений, школ-интернатов, дети сироты из Петроввальского дома-интерната (принимают участие ежегодно), детско-юношеских центров, учреждений дополнительного образования не только города, но и области. Членами жюри были отобраны победители конкурса и во время праздника награждены дипломами и подарками которые предоставили благодетели и меценаты мероприятия (депутат Волгоградской областной думы РФ Д.В.Калашников, книжный магазин «Кассандра», типография «Новый Рим», Волгоградский завод декора «Сад радости», предприниматель О.В.Савченко, предприниматель А.Ю. Жариков группа компаний «Автокомфорт 34», О.А. Абрамова ).

Не остались без внимания дети, которые находятся на длительном лечении в больницах, их накануне посетил иерей Игорь Лебедев с волонётрами, наряженными в праздничные пасхальные костюмы, всем ребятам раздали сладкие подарки, наборы для рисования от благодетелей — администрации ООО «Гроссэл» и поздравили с Пасхой. Для детей было очень неожиданно – вместо уколов и лекарств получать угощения и веселиться в больнице!

С каждым годом к празднику «Пасхальная весна» присоединяется много людей, как организаторов, так и участников, общественные организации, представители бизнеса и средств массовой информации. Это говорит о необходимости продолжать наши традиции, делать другие православные праздники, которые будут способствовать духовно-нравственному просвещению детей, подростков и молодежи, возрождению интересов к истории и художественно-культурному наследию России, возрождению интереса к традициям православия, выявлению и развитию творческих способностей детей и молодежи, приобщению общественности к благотворительности и милосердию.

Праздник поддержала теплая, солнечная погода. И гости праздника оставили в своей душе только добрые, теплые чувства радости и любви и благолепия.

Фотолента: //volgeparhia.ru

(122)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели