Иерей Сергий Савенков встретился с участниками Школы межэтнической журналистики в ВолГУ

Руководитель информационно-издательского отдела Волгоградской епархии иерей Сергий Савенков провел встречу с участниками Школы межэтнической журналистики в Волгоградском государственном университете. Занятие было посвящено этноконфессиональной тематике в СМИ.

В ходе беседы священник коснулся типичных ошибок, которые допускают светские издания, работая над церковными темами, и посоветовал будущим журналистам чаще рассказывать не о православных обрядах и праздниках, а о людях, служащих в Церкви.

Школа межэтнической журналистики «Альтернатива языку вражды в российском медиапространстве» действует в ВолГУ с марта 2018 года. Организаторами выступили кафедра журналистики и медиакоммуникаций Волгоградского государственного университета совместно с Гильдией межэтнической журналистики. Слушателями Школы являются студенты разных институтов ВолГУ.

Занятия ведут практикующие журналисты с опытом освещения вопросов межнациональных отношений. Программой предусмотрены встречи с общественными деятелями, ведущими специалистами в области межнациональной политики и другими экспертами.

В ходе обучения слушатели Школы учатся освещать межэтнические отношения, знакомятся с этническим многообразием России и Волгоградской области, с традициями и обычаями народов, а также с кодексом журналистов, освещающих межэтническую тематику,

Курс «Альтернатива языку вражды в российском медиапространстве» реализуется Гильдией межэтнической журналистики на средства президентского гранта в 25 городах России, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Астрахани, Волгограде, Воронеже.

 

(126)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели