О житии Царственных страстотерпцев школьники поговорили за круглым столом

По благословению настоятеля прихода храма святого праведного Иоанна Кронштадтского иерея Олега Иващенко 20 апреля на базе МОУ «Лицей № 2 Краснооктябрьского района г. Волгограда» состоялся круглый стол «Дарите любовь (закрытые страницы жизни Царской семьи Романовых)». Участниками стали ученики 10-х классов.

С приветственным словом к ребятам обратилась Е.В. Архангельская, заместитель директора лицея. Собравшихся также поприветствовал отец Олег.  Батюшка поздравил ребят с Пасхой Христовой и отметил, насколько важно людям найти идеал, причем не теоретически придуманный, а настоящий. Таким идеалом должна стать для нас Царская семья, которая была причислена к лику святых.

Настроить учащихся на нужный лад, раскрыть их юные сердца, наполнить их теплом и светом помогли выступление ансамбля народных инструментов «Забава» под руководством Котова Е.С. и трогательная песня, исполненная Никой Васильевой.

Круглый стол был посвящен изучению элементов жития Царственных страстотерпцев, рассмотрению и обсуждению их жизненных принципов, морально-нравственных устоев. В мероприятии приняли участие ребята из 12 школ Тракторозаводского и Краснооктябрьского районов.  Они выделили и проанализировали такие добродетели семьи Николая II, как любовь, целомудрие, доверие, прощение, послушание, внимательное отношение, терпение, работа над собой.

Беседа прошла в дружеской атмосфере, где каждый участник мог высказать свою точку зрения, аргументировать ее. Участники были настроены очень доброжелательно, они слушали и слышали друг друга, проявили уважительное отношение к иным точкам зрения. Важно, что в беседе и обсуждении принимали активное участие не только дети, но и батюшка, а также представители администрации лицея, которые делились своим бесценным жизненным опытом.

         По окончании мероприятий батюшка еще раз поздравил собравшихся со светлыми пасхальными днями и вручил ребятам сертификаты участников и памятные подарки.

         По словам учителей, присутствующих на круглом столе, несомненную пользу несет за собой проведение подобного рода мероприятий. Неокрепшие детские души, которым подчас так тяжело удержаться от соблазнов мира сего, смогли получить столь необходимые им наставления и духовную поддержку.

Фотолента: //volgeparhia.ru

И. С. Герасимова

Педагог воскресной школы «Вдохновение»

 храма святого праведного

Иоанна Кронштадтского

(92)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели