В Волгоградской епархии молились о погибших в грозненском храме Михаила Архангела

В городе Грозном Чеченской республики от рук боевиков погибли люди. В результате нападения на православный храм Михаила Архангела убиты двое сотрудников полиции, охранявших церковь, еще двое ранены, погиб один прихожанин.

Во всех храмах Волгоградской епархии за Божественной литургией молитвенно почтили память выполнявших свой долг служителей порядка и православных христиан. Молимся о том, чтобы злоба мира сего не преодолела Любви. Глубоко соболезнуем родным людей, чья жизнь так неожиданно и трагично оборвалась в мирное время.

По сообщениям СМИ, 19 мая, в субботу, во время вечернего богослужения, храм Михаила Архангела в городе Грозном пытались захватить четверо боевиков.

Слова соболезнования Святейшего Патриарха Кирилла в связи с нападением на храм в Грозном:

«С большой скорбью воспринял известие о произошедшей в минувшую субботу вооруженной атаке на храм Михаила Архангела в столице Чеченской Республики. В результате нападения бандитов во время вечернего богослужения погибли и пострадали люди. Прошу передать мои глубокие соболезнования и слова искреннего сочувствия тем, кого затронула данная трагедия.
Эта бесчеловечная и циничная вылазка террористов, не имеющих ничего общего с верой в Бога, была направлена на то, чтобы поколебать столь ценный межрелигиозный мир и согласие в регионе, посеять вражду и страх среди его жителей.
С признательностью хотел бы отметить героизм и мужество сотрудников полиции, ценой своей жизни защищавших людей и давших должный отпор нападавшим.
Да ниспошлет Милостивый Господь скорейшее исцеление раненным, утешит родных и близких погибших и упокоит души преставившихся рабов Своих во обителях небесных, идеже праведные упокояются.»

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, комментируя попытку нападения на православный храм, выразил уверенность, что террористы не достигнут своих целей.

«Кучка экстремистов, предположительно псевдоисламского толка, попытались запугать православных верующих Чечни, посеять рознь между православными и мусульманами, но получила достойный отпор», — заявил В.Р. Легойда.

 

 

 

 

(88)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели