Коля, живи! Средства на лечение саркомы для волгоградского школьника поступают со всей России

История Коли Гончарова – одна из тысяч похожих, из серии «русские не сдаются», даже если на помощь можно рассчитывать только за границей. Четвертый месяц девятиклассник из Волгограда находится с мамой в Южной Корее, и сейчас готовится к пятому курсу химиотерапии в крупнейшем медицинском центре «Асан». Почти семь миллионов рублей на этот важный период лечения чудом собрали при поддержке сообщества православных, лицея № 11, где учится Николай, и неравнодушных людей в Волгограде и по всей России. Последние 2 миллиона перевели родители маленького Олега, которому также всем миром собирали деньги на лечение нейробластомы, но спасти не успели. О самых трогательных и человечных моментах этого сбора, объединяющего отзывчивые сердца в разных концах страны, рассказала волонтер, друг семьи Гончаровых — Виктория Панченко.

— На сегодня собрано 7 миллионов 40 тысяч рублей — это настоящее чудо для России. Для меня — это история о неравнодушии тысяч людей, о том, что мы можем сделать для наших детей. Сразу откликнулись волгоградцы и жители Астрахани, откуда родом мама Николая; помогают Москва и Питер, другие города, кто-то поставил себе цель регулярно оказывать поддержку и перечисляет по 3-5 тысяч рублей. Второклашки 11-го лицея каждый месяц переводят по 200 рублей, сэкономленные на полдниках.

Диагноз саркома Юинга правой подвздошной кости после многочисленных обследований в Волгограде, Коле поставили в конце 2017 года в столичном центре ортопедии ЦИТО. Болезнь удалось выявить на ранней стадии. По совету волгоградских врачей, семья обратилась в национальный центр детской онкологии имени Димы Рогачева в Москве, но там в лечении отказали, сославшись на большую загруженность.

С просьбой помочь собрать средства на лечение к общественности обратилась глава региональной общественной организации «Многодетный Волгоград» и зампредседателя православного семейного центра «Лествица» Мария Филина. В этих организациях многодетную семью хорошо знают: дети посещают кружки «Лествицы», а мама – Алевтина Гончарова раньше вела здесь занятия по лечебной физкультуре.

После миллионного репоста просьбы о поддержке сбора администрация Вконтакте посоветовала волонтерам создать группу помощи Коле Гончарову. Здесь регулярно обновляются все данные о поступлениях средств и ходе реабилитации https://vk.com/club162633684.

Одновременно подключился и лицей № 11 Ворошиловского района, где учится Николай. Учитель физкультуры начальных классов Оксана Подгорнова, уже имеющая опыт волонтерской работы в подобных ситуациях, организовала первый сбор в соцсетях и мессенджерах. К группам помощи Николаю стали присоединяться городские школы. Многие из них оказали существенную поддержку, администрация одного из учебных заведений перечислила семье 100 тысяч рублей.

В лицее № 11 организовали несколько благотворительных концертов, сборы от которых направили на лечение Коле Гончарову. Творческую программу памяти известного оперного певца Дмитрия Хворостовского подготовили ученики; поддержали сбор и профессиональные артисты, в том числе популярный волгоградский ансамбль казачьей песни «Лазоревый цветок». На Масленицу в лицее устроили благотворительную ярмарку блинов, на которой выручили 6 тысяч рублей.

Почти за три недели общими усилиями было собрано два миллиона рублей, и семья приняла решение лететь в Южную Корею. Так как в Волгограде шансы на успешное лечение саркомы Юинга невелики, обратились в клинику Сеула, где медицинские услуги стоят в разы дешевле, по сравнению с Европой и Израилем, при этом их качество соответствует современным мировым стандартам.

После четырех курсов химиотерапии наметилась положительная динамика. Всего их шесть на первом этапе лечения, и оплатить все было бы нечем, если бы не пришла помощь от родителей другого, незнакомого ребенка, также больного онкологией. Семья двухлетнего Олега Анпилогова из Волгограда, который скончался в апреле этого года от нейробластомы, приняла решение разделить 8 миллионов рублей, собранных на лечение сына, между другими детьми, страдающими онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями. 2 миллиона рублей перевели семье Гончаровых.

После шестого курса процедур Коле предстоит обследование, после чего врачи подберут необходимую программу радиотерапии, параллельно продолжат еще десять курсов химии. У семьи есть немногим более месяца, чтобы собрать необходимую сумму на предстоящие первоочередные расходы – около 5 миллионов рублей.

— Помощь порой приходит с самых неожиданных сторон, был потрясающий момент — нас поддержали волонтеры Иркутска, девочки из благотворительного фонда «ТАС». Когда активность сбора упала, они добавлялись в группу в Вайбере, добавляли своих знакомых, распространяли информацию по Сибири. Очень помогла журналистка Яна Егина, она придумала благотворительную акцию к 8 марта «Подари букетик маме», распространила эту информацию где-то на Севере среди нефтяников, в один день собрали около 100 тысяч рублей – это очень серьезный сбор.

По подсчетам врачей, полный курс лечения Николая продлится около года и обойдется семье в сумму порядка 20 миллионов рублей.

Принять участие в судьбе Коли могут все, кто имеет возможность. Реквизиты для перевода средств размещены в группе в ВК Россия Волгоград помощь Гончарову Николаю: https://vk.com/club162633684.

— Эффективно работает система добавления друзей в группу помощи Коле в Вайбере. Если бы православные люди сейчас подключились, для нас это было бы реальной помощью. В группу, где ежедневно обновляется информация о лечении Коли Гончарова, можно добавить своих друзей, люди читают, и так как сбор порекомендовал знакомый, зачастую жертвуют. Все начинается с самых близких знакомых, и чем больше людей присоединяется, тем больше шансов у ребенка – такая цепочка неравнодушия.

Семья благодарна каждому, кто вносит даже небольшую сумму, —  любая помощь дает надежду на спасение жизни Николая. В этот сложный период родители очень нуждаются и в молитвенной поддержке.

Екатерина Ландина

(1085)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели