Воскресная школа «Вдохновение» посетила места боевой славы

По благословению настоятеля прихода храма святого праведного Иоанна Кронштадтского иерея Олега Иващенко воспитанники воскресной школы «Вдохновение» вместе с родителями совершили поездку по местам боевой славы в дни празднования 73-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Получив благословение, участники поездки отправились к первой точке маршрута – мемориальному комплексу «Мамаев курган». Экскурсию проводили как  взрослые, так и юные экскурсоводы, воспитанники воскресной школы. По дороге экскурсанты вспомнили историю нашего города и узнали о биографии создателя комплекса Евгения Викторовича Вучетича. По  прибытии на мемориал группа в сопровождении экскурсовода Дериной Елены Борисовны отправилась к храму Всех Святых. Здесь всех собравшихся окропил святой водой священник Вячеслав Патрин. Двигаясь по территории Мамаева кургана на каждой из площадей группа делала остановку, где об отдельных частях мемориала рассказывали юные экскурсоводы. В Пантеоне Славы участники экскурсии возложили цветы к Вечному огню. С главной высоты России экскурсанты отравились на Солдатское поле. Там ребята познакомились с его историей благодаря воспитаннице воскресной школы Матвеевой Маше, которая провела интересную экскурсию. После окончания рассказа и перед возложением цветов к братской могиле воспитанница воскресной школы Иващенко Настя, прочитала очень трогательное стихотворение, которое никого не оставило равнодушным.

Вернувшись к храму, участники экскурсии, уставшие, но радостные поблагодарили экскурсоводов за интересный рассказ, и высказали предложение об организации подобных познавательных поездок в дальнейшем!

Фотолента:  //volgeparhia.ru

Педагог воскресной школы «Вдохновение»

храма Иоанна Кронштадтского

Виктор Долобешкин