Праздник колокольного звона прошел в Дубовке

На днях в Дубовке в парке у прихода Святой Живоначальной Троицы прошел колокольный праздник «Дубовская звонница 2018», собравший жителей и гостей города. После молебна протоиерей Сергий Ермаков, настоятель Троицкого храма о. Александр Скляров и глава Дубовского района Александр Ляшенко произнесли слова приветствия перед открытием фестиваля и началом концертной программы.

Праздничная программа открылась театральной сценкой Межпоселенческого передвижного центра досуга, в которой работники культуры красочно отобразили колорит ярмарки Дубовского посада XIX века.

Музыку колокольных перезвонов зрителям подарили звонари Троицкого прихода Павел Лымарев и Наталья Морозова, звонарь волгоградского храма Всех Святых Дарья Луговкина, звонарь волгоградского храма великомученика Георгия Победоносца Константин Пискунов, звонарь Волгоградской школы колокольного звона Алексей Чумаченко, звонарь Свято-Никольского прихода Краснослободска Леонид Ананьин. Специальным гостем фестиваля стал руководитель школы колокольного звона при Казанском кафедральном соборе Волгограда Александр Маренов. Участники фестиваля исполняли как традиционные церковные звоны, так и свои авторские произведения. Затем прозвучали песни дубовских исполнителей Таисии Жуковой, Веры Шуваевой и детского дуэта Алисы Самохиной и Анастасии Синельник. С приветственным словом выступил атаман Волгоградского казачьего округа, есаул Александр Кривенцев, вручивший местным казакам памятные знаки губернатора Волгоградской области. В рамках фестиваля работали выставки детских рисунков и музейная выставка, выставки-продажи декоративно-прикладного искусства, сувенирной продукции, экскурсии в музее для желающих и экскурсии в Троицком и Покровском храме города Дубовки. После окончания праздничной программы состоялся мастер-класс «Школа звонаря». По завершении «Дубовской звонницы 2018» участникам были вручены благодарственные письма от представителей епархии и администрации района.

Фото: https://www.ok.ru/dubmuseum