Торжественное богослужение в день празднования 1030-летия Крещения Руси

28 июля 2018 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, во всех храмах Волгоградской митрополии прошли торжественные богослужения. Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман в этот совершил Божественную литургию в сослужении сонма духовенства в Свято-Владимирском храме (в Дзержинском районе города). Его Высокопреосвященству сослужили благочинный округа протоиерей Анатолий Безбородов, иерей Виктор Кириченко, иерей Владимир Пономаренко и иерей Анатолий Коробков.

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, состоявшийся 24-29 июня 2008 года в Москве, в память о Крещении Руси постановил в день святого князя Владимира, 28 июля, «совершать богослужение по уставу великого праздника, воздавая должную честь крестителю Руси». А с 2009 года в России этот день отмечается, как памятная дата. В 2018 году празднуется 1030-летие Крещения Руси.

Фото: Кирилл Хабиев, Василий Бочков