В волгоградских храмах совершаются молебны перед началом учебного года

В храмах Волгоградской митрополии в течение недели идут молебны перед началом учебного года. Это особая служба, в которой просят Господа, чтобы дети выросли «родителям на утешение, а Отечеству на пользу». В ней традиционно участвуют преподаватели, школьники и родители. Настоятели храмов напоминают детям, что учеба требует усердия, а родителям — о необходимости  помогать чадам.

В некоторых храмах совершается несколько молебнов в разные дни недели, как, например, на приходе преподобного Сергия Радонежского: первый состоится в субботу после Божественной литургии в 9:30, второй — в воскресенье в 11:00 после поздней Божественной литургии.

2 сентября молебны пройдут также в Казанском кафедральном соборе — в 10:00, в храме Святого князя Владимира в Жилгородке — в 11:30. В основном службы на начало учебного года будут совершаться в удобное для большинства прихожан время — в воскресенье по окончании Литургии. Более точную информацию можно получить на своем приходе.

По традиции накануне учебного года в Церкви читают молитвы перед образом покровительницы всех учащихся — Божией Матери, именуемой «Прибавление ума».

Также в первое воскресенье сентября установлено совершать молебен о сохранении творения Божия, то есть, от уничтожения его человеческой цивилизацией. Службы пройдут в волгоградских храмах и в дубраве Волго-Ахтубинской поймы недалеко от поселка Сахарный. В молебне на свежем воздухе будут участвовать лесники, представители рыбнадзора, руководство областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии; природного парка «Волго-Ахтубинская пойма».

 

(158)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели