В Волгограде совершен молебен с участием ветеринаров

В православный День ветеринара в Волгограде помолились о врачах, спасающих жизнь и здоровье животных. Молебен о призвании Духа Святаго на всякое доброе дело совершен сегодня духовенством Волгоградской епархии в клинике доктора Чулковой, которая много лет опекает питомцев зоосада при Свято-Духовом монастыре.

По окончании молебна священнослужители преподнесли в дар коллективу клиники написанный специально к событию образ святых мучеников Флора и Лавра.

Святые братья Флор и Лавр, день памяти которых отмечается 31 августа, считаются покровителями домашнего скота, и в первую очередь лошадей. На Балканах, откуда они родом, возникла легенда о том, что искусству управления лошадьми братьев обучил сам Архангел Михаил.

С инициативой учредить Православный день ветеринара и приурочить его ко дню памяти святых Флора и Лавра, выступили представители Российской сельскохозяйственной академии наук. Ходатайство ученых Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл удовлетворил и в 2011 году подписал указ об учреждении праздника.

(169)

Похожие статьи

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели