Издана биография последнего настоятеля Александро-Невского собора в Царицыне

В волгоградском издательстве «ПринтТерра-Дизайн» вышла книга о последнем настоятеле Александро-Невского собора Царицына — протоиерее Иакове Горохове. Автор — Денис Антонов несколько лет работал в комиссии по канонизации святых Волгоградской епархии, собирал материалы о репрессированных священнослужителях, публиковал статьи в местной прессе.

Жизнеописание Иакова Горохова знакомит читателя с примером высокообразованного и энергичного пастыря. Будущий священнослужитель родился в 1880 году в Камышине. После окончания семинарии и Московской духовной академии Иаков Горохов служил в Астраханской и Саратовской епархии, в конце жизни был настоятелем Александро-Невского собора в Царицыне, арестован и расстрелян в 1921 году.

В 1981 протоиерей Иаков Горохов был канонизирован Русской Православной Церковью Заграницей (РПЦЗ).

Книга рекомендована для широкого круга читателей. Как сообщил настоятель строящегося Александро-Невского собора протоиерей Вячеслав Жебелев, она издана на средства общины прихода.