Викарий Волгоградской епархии встретился с главой администрации Городищенского района

Викарий Волгоградской епархии, епископ Городищенский Феоктист провел рабочую встречу с главой администрации Городищенского района Волгоградской области Эдуардом Кривовым.

Беседа состоялась 26 октября в храме преподобного Сергия Радонежского в Волгограде.

Среди прочих был рассмотрен вопрос о реставрации храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» в поселке Городище.

Единственная в Волгоградской области церковь в византийском стиле была построена в Городище в конце XIX века, в 1936 году закрыта по решению президиума Городищенского исполкома. В дни Сталинградской битвы в храме располагалась последняя перед вступлением в город ставка командующего 6-й армии Вермахта фельдмаршала Паулюса. После войны здание эксплуатировалось в качестве клуба, сберкассы, библиотеки.

Восстановительные работы в Скорбященском храме начались с возрождением епархии в 1991 году и продолжаются до сих пор.