Представители Волгоградской епархии приняли участие во встрече с Патриархом Кириллом на фестивале «Вера и слово»

Делегация Волгоградской епархии приняла участие во встрече с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, проходившей сегодня, 30 октября, в рамках фестиваля «Вера и слово». Его Святейшество обсудил с представителями СМИ и сотрудниками епархиальных пресс-служб актуальные вопросы, стоящие перед современной православной журналистикой и обществом. Присутствующие имели возможность задать Патриарху свой вопрос.

В своем приветствии Патриарх Кирилл предостерег православных журналистов от участия в информационных войнах и напомнил, что их главной целью является не победа над оппонентом, а христианское свидетельство.

 «Участники информационных войн всегда своей целью имеют победу над оппонентом. Вот этими информационными войнами наполнено современное медийное пространство. А что же для нас означает это пространство? Для нас это в первую очередь пространство для свидетельства. Если мы не свидетельствуем о христианской истине, то в это пространство и заходить не надо», — заявил Патриарх Кирилл.

 «Вы должны нести в себе этот энергетический заряд, передавать людям свидетельство о Христе, о Церкви, о спасении, но не словами церковной проповеди, а присущими современной журналистике словами, мыслями и категориями», — добавил он.

 Среди прочих тем, отвечая на вопросы гостей, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что миссионерский успех священников, ведущих блоги, не может определяться тем, насколько близок язык их проповеди к языку молодежи.

«Если бы это был только вопрос языка, то это был бы вопрос решаемый. Но обращение неверующих людей к Богу — это не только вопрос языка. Рост количества молодых людей с атеистическими убеждениями — это в последнюю очередь вопрос языка. Вы можете обращаться к ним на любом языке, но если вы будете говорить им то, что идет вразрез с голосом их плоти, с их пониманием того, какой должна быть жизнь, то никаким языком вы их не убедите», — заявил Святейший Патриарх.

 «Можно убедить не языком, не фразами, не стилем, а мыслями — если человек перед вами мыслящий. А если человек живет по закону животного мира, его ни один язык не привлечет», — подчеркнул Его Святейшество.

 Напомним, VIII Международный фестиваль «Вера и слово» проходит в Москве с 28 октября по 1 ноября 2018 года. «Вера и слово» — международный фестиваль православных СМИ. Впервые фестиваль состоялся в 2004 году. Его задачи — консолидация церковной и светской журналистики, выявление новых форм сотрудничества Русской Православной Церкви и современного общества, а также поиск путей развития системы православных СМИ.

В состав делегации на фестивале вошли епископ Городищенский Феоктист, викарий Волгоградской епархии и руководитель епархиального информационно-издательского отдела иерей Сергий Савенков.

 

(106)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели