Святейший патриарх Кирилл наградил митрополита Волгоградского и Камышинского Германа орденом святителя Киевского и Московского Алексия

«Во внимание к усердному служению и в связи с 50-летием архиерейской хиротонии полагаю справедливым вручить Вам орден святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси (П степени)» сказано в поздравительном адресе святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла на имя нашего правящего митрополита! Данная награда свидетельство серьезного вклада в развитие взаимодействия церкви и государства. Ещё в 1980 году владыка организовал епархиальное празднование 600-летия Куликовской победы с участием постоянных членов Священного Синода в Тульской епархии, а в 1988 году архиепископ Герман устраивал отдельно в Западном и Восточном Берлине широкие празднования, посвящённые 1000-летию Крещения Руси, при поддержке местных властей и религиозной общественности с приглашением Варшавского православного хора. После назначения архиепископом Волгоградским и Камышинским архипастырь немало потрудился для выстраивания дружественных отношений между церковью и светской властью в нашем регионе.