В библиотеках Волгограда пройдет серия бесед о жизни священномученика Николая Попова

В «Волгоградской областной специальной библиотеке для слепых» прошло первое мероприятие, посвященное памяти священномученика Николая Попова.

Диспут-вечер «Святой из казачьего края» с участием кандидата философских наук, пресс-секретаря Волгоградской епархии Сергея Иванова состоялся 12 января.

Участники творческого клуба «Серебряный свет» – молодые поэты, писатели, общественные деятели с ограничениями по зрению с интересом выслушали историю о жизненном пути Николая Попова, его духовом становлении и восхождении к нравственному подвигу.

Сергей Иванов построил свой рассказ на широком использовании первоисточников, фотографий семейного архива Поповых, документов, авторских материалов и книги «Святой из казачьего края: священномученик Николай Попов».

Жизненный путь святого тесно связан с историей нашего края: ранее детство он провел в семье родителей матери —  в станице Урюпинской, получил воспитание в большой казачьей семье. Его стараниями в хуторе Верхне-Гнутов, расположенном в границах современного Чернышковского района, были созданы церковно-приходская школа с библиотекой, кредитное товарищество, открыта потребительская лавка. Деятельность отца Николая стала наиболее востребована в годы Гражданской войны, когда он, несмотря на обстоятельства, не оставил благородного служения людям.

В Верхне-Гнутове пресвитер Николай Попов служил до самой казни, приговор окружного ревтрибунала был приведен в исполнение 26 марта (по новому стилю) 1919 года. В 2006 году Николай Попов был причислен Священным Синодом к Со­бо­ру Но­во­му­че­ни­ков и Ис­по­вед­ни­ков Рос­сий­ских XX ве­ка, став первым святым Волгоградской земли.

Для более полного понимания ситуации, сложившейся весной 1919 года в донских хуторах и станицах, организаторы мероприятия использовали фрагменты художественного фильма «Бумбараш» и музыкальных произведений, ссылки на краеведческие издания. Историческая какофония бесконечной смены власти, когда «красные» сменяли «белых» по несколько раз на день, страданий и поиска правды жителями нашего края, стали своеобразным открытием для современной молодежи.

Посетители «Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых» узнали историю поисков мощей отца Николая. Живой интерес к рассказу обеспечило блестящее знание материала лектором, его личное участие в событиях – крестном ходе на байдарках по рекам Волгоградской области, создание книги, посвященной святому.

В память о столетии со дня мученической кончины Николая Попова подобные встречи пройдут в течение года в ряде библиотек Волгограда.

Наталья Пряникова,

Ирина Рябец,

Сергей Иванов.

(152)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели