Радость моя, живи!

«В достижении душевного мира и радости состоит главная цель жизни человека на земле и по достижении их истинное счастье его, которого ищут все, но большей частью не теми средствами, какими должно. «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам» (Ин. 14:27)»

святой праведный Иоанн Кронштадтский

С 2007 года при Волгоградском геронтологическом центре, учреждении социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, открыт приход святителя Спиридона Тримифунтского. 25 декабря в храме святителя Спиридона Тримифунтского при Волгоградском геронтологическом центре прошел престольный праздник.

Иерей Олег Иващенко, настоятель прихода и духовник, окормляющий центр, встречаясь с проживающими в нем, заметил их потребность в общении и моральной поддержке. Отец Олег порекомендовал социальному работнику храма свят. прав. Иоанна Кронштадтского Ангелине Анатольевне Чиндяевой пройти обучение на дистанционном курсе «Социальное служение 2013–2014», организованном Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению совместно с Православным Свято-Тихоновским государственным университетом. Результатом курса обучения должен был стать успешно действующий социальный проект. В этом  году проекту «Радость моя, живи» исполнилось 5 лет.

В продолжение служения святого Спиридона пять лет назад сестры милосердия после богослужения впервые пришли в комнаты проживающих в геронтологическом центре. Перед ними были пожилые люди и инвалиды с хроническими заболеваниями, старики, у которых уже нет родных, или те, от которых отказались близкие. Очевидно, что многие из этих людей находились в состоянии уныния, ощущали отсутствие общения и поддержки.

Так началась работа, которая продолжается и поныне. Еженедельно сестры милосердия встречаются с подопечными центра, помогают им подготовиться к участию в Таинствах Церкви, ведут беседы о православной вере, просто общаются, помогают желающим присутствовать на службе: одевают их, приводят в молитвенное помещение, находятся рядом, провожают до комнат по окончании богослужения, неспособных самостоятельно передвигаться привозят в храм на колясках. Для людей, которые не могут самостоятельно передвигаться, организуются прогулки: сестры милосердия в теплое время года на колясках вывозят на улицу всех желающих побывать на свежем воздухе и соприкоснуться с окружающей природой. Кроме того, для пожилых людей и инвалидов, проживающих в Волгоградском областном геронтологическом центре, проводятся благотворительные концерты, организуются благотворительные акции, раздаются подарки.

Многие пожилые люди и инвалиды либо неохотно впускают в свой мир, либо лишены возможности адекватно воспринимать те изменения, которые с ними происходят. По этим причинам одним из самых необходимых качеств сестры милосердия является умение общаться с людьми. Общение с подопечными происходит по-разному: с одними – это доверительные отношения, с другими – это взаимопомощь и поддержка, с третьими – это духовная или интеллектуальная беседа. Это может быть и просто эмоционально-психологическая поддержка. С людьми, которые пережили инсульты, сестры общаются мимикой, жестами, посредством мягкого тактильного контакта.

Все сестры милосердия стараются всесторонне общаться с людьми, но при этом всегда учитывают, что многие из подопечных физически немощны, от большинства из этих людей отказались родные, а кто-то и вовсе одинок, поэтому есть две запрещенные для обсуждения темы: здоровье и семья. Только в случае если человек сам завел беседу, с ним об этом заговорят.

В общении опираются на главный принцип сестричества: «Не навреди». Елизавета Джирикова, руководитель благотворительного центра «Сострадание», справедливо отмечает: «Никакими внешними мерами нельзя сделать старость человека действительно достойной, если ему не будет помогать еще один человек – он сам. Нужно только помочь ему это понять».

Для многих людей встреча с сестрой милосердия становится первой встречей с Церковью, представителем которой является сестра. Нужно иметь много такта, смирения, любви, знаний, чтобы суметь ответить на вопросы пожилых людей и инвалидов и, не навязывая своей точки зрения, не погасить их интерес к духовному миру, а наоборот – дать ему реализоваться. Сестра милосердия должна многое уметь: выслушать человека, по-разному беседовать с людьми в зависимости от их физического состояния, социально-культурного уровня, темперамента, воцерковленности и т.д. и главное – любить их.

Сестры оповещают подопечных центра о возможности участия в Таинствах, составляют список желающих, разъясняют невоцерковленным людям духовный смысл и значение того или иного Таинства, помогают вычитывать молитвенное правило, способным самостоятельно читать дарят молитвословы или распечатывают молитвы крупным шрифтом.

В зависимости от занятости священнослужителей назначается дата участия в Таинствах. В выбранный день священнослужители приходят в комнаты совершать Таинства.

Все сестры милосердия – добровольцы социальной службы храма святого праведного Иоанна Кронштадтского. Вообще за 5 лет сестрами милосердия пытались стать 21 человек. Среди них есть и те, кто заявил о своем желании, но так ни разу и не пришел в геронтологический центр, и те, кто ограничился одним-двумя посещениями. В настоящий момент проект объединяет 10 сестер милосердия, 5 из которых уже 5 лет посещают геронтологический центр.

Сестры вместе молятся, принимают участие в Таинствах Церкви.  Однако их общение не ограничивается службами и посещениями центра. За эти годы женщины объединились, стали как бы маленькой дружной семьей: ходят друг к другу в гости, вместе проводят выходные и праздничные дни, общаются семьями. Если есть необходимость обсудить насущные вопросы по проекту, организуют собрания в храме, помогают друг другу словом или делом.

Милосердие – это самое простое, в чем мы можем стать подобными Богу. «Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лк. 6: 36), —  говорит нам Христос Спаситель. Все, кто ухаживает за стариками, выполняют одну из самых главных заповедей Господних – о любви к ближнему, которая не мыслится без любви к Господу. Хочется верить, что утраченный институт сестричества, имеющий глубокие исторические корни, возродится,  укрепив духовно-нравственные основы современного общества. Да поможет нам в этом Господь!

Из добрых дел выше ценятся те, которые служат на пользу другим

Святитель Иоанн Златоуст (37, 282).

 

Ангелина Чиндяйкина

Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского 

 

(133)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели