В праздник Крещения Господня священники Красноармейского благочиния посетили социальные учреждения района

В Крещенские дни священники Красноармейского округа Волгоградской епархии побывали в районных учебных заведениях, где совершили молебны и рассказали детям о смысле Светлого праздника.

19 и 21 января состоялись встречи клирика храма Рождества Пресвятой Богородицы иерея Ильи Терпугова с учениками школ№: 125, 60, 113, 31 и с воспитанниками Детских садов №: 367, 14, 285, 279, 66. Отец Илья рассказал ребятам о празднике Крещения Господня.

18 и 19 января благочинный Красноармейского округа, настоятель храма Успения Богородицы протоиерей Сергий Тюпин посетил школы № 62 и 65, а также детские сады №: 361, 22, 71, где побеседовал с детьми. Все вместе  посмотрели мультфильм о добродетелях. Священник напомнил детям об основных библейских событиях, связанных с Крещением Господа Иисуса Христа, о самом празднике и христианских традициях его празднования. Отец Сергий объяснил ребятам, что человек, принявший Крещение, должен сохранять данные Богу обеты, стараться соответствовать образу христианской жизни, облекаться в дела милосердия и правды.
18 января, в Крещенский Сочельник, молодежь храма святителя Иннокентия Московского вместе с настоятелем протоиереем Валентином Скрыпниковым посетили школы №: 119, 115 и детские сады № 221 и 66. Волонтеры рассказали детям о Святом Богоявлении, после чего показали документальный видеофильм о том, как совершается Великое освящение воды. Молодые люди поздравили всех с праздником и вручили каждому ребенку крещенские гостинцы.
В праздничные дни настоятель волгоградской часовни святого адмирала Феодора Ушакова священник Евгений Караваев 18 и 19 января в рамках сотрудничества осуществил выезды в учебные и социальные учреждения Красноармейского района, в которых совершил чин Великого освящения воды. Совершил обход учреждений, побеседовал с участниками молебна, освятил помещения.  18 января совершен объезд учреждений, таких как Исправительная колония №26, Дом Милосердия Свято-Троицкий, музей истории Волго-Донского судоходного канала, Детский сад №: 1, 2, 326, 274, школы №: 124,118, 134, а также больница №22.

В Доме Милосердия встретили очень радушно, батюшка побеседовал, окропил каждого Крещенской водой. В некоторых из этих учреждений показан фильм митрополита Илариона (Алфеева) «Крещение Господне», а затем прошли неформальные беседы.

В Детских садах батюшка побеседовал о празднике с воспитателями и детьми. В День Крещения Господня, совершил Великое освящение воды в ИК-26, Больнице №22 и лицее №4.
18, 19 и 20 января настоятель храма святителя Николая Чудотворца протоиерей Владимир Поляков провел молебное пение и беседы о Крещении Господнем в трех общеобразовательных школах района №: 9, 75 и 64. Отец Владимир рассказал школьникам о смысле Крещения, Боговоплощении, о покаянии и христианских заповедях, о событиях великого праздника.
Протоиерей Андрей Агапов 18, 19 и 21 января совершил молебен и провел беседу о Крещении Господнем с учениками 1-6 классов в школе №31, лицеях № 1 и 38, гимназии №8 среди и в Детских садах №:  250, 264 и 249. Священник рассказал о смысле праздника, о традициях верующих в этот день набирать святую крещенскую воду, о святынях в жизни каждого христианина. Учащиеся и педагоги с живым интересом слушали выступления священников, задавали вопросы. В заключение встреч все благодарили священника.
18 и 19 января священники храма преподобных Сергия и Германа Валаамских посетили Гимназию № 2 и Детские сады №: 388, 16, 259, 78. Дети узнали об истории великого православного праздника, посмотрели красочную презентацию о святых местах, где произошло Евангельское событие и видеоролик о том, как воды реки Иордан на Крещение поворачиваются вспять.
18, 19 и 21 января настоятель храма во имя святого благоверного князя Александра Невского священник Игорь Лебедев посетил школу №120, гимназии №: 7, 6 и Детские сады №: 332, 374, 343, 370. Ребята узнали об истории праздника, об обычаях и традициях русского народа, связанных с ним. 19 января батюшка посетил пациентов больницы №15 (Каустик).
19 января настоятель храма протоиерей Алексий Сафронов совершил с Кадетским корпусом традиционный ежегодный Крестный ход до водоема, где был отслужен чин Великого освящения воды.
А также в день праздника протоиерей Владимир Иванов посетил школу №117.