В Волгограде прошел крестный ход в память о репрессированных казаках

В 100-летнюю годовщину начала массовых репрессий против казаков в Волгограде прошел крестный ход. В нем участвовали представители казачества, власти и общественных организаций, духовенство Волгоградской епархии, православные верующие.

Шествие поддержали свыше трехсот казаков Волгоградского, Волжского и Второго Донского казачьих округов. Почтить память жертв политики расказачивания пришли представители национальных объединений Волгоградской области, до революции в составе казачьих дружин Всевеликого Войска Донского сражались калмыки, осетины, представители других национальностей.

Перед крестным ходом в храме Иоанна Предтечи была совершена панихида по невинно убиенным православным воинам.

«Мы не осуждаем ни правых, ни левых, ни красных, ни белых, мы молимся, чтобы Господь простил грехи тех, кто поступал против совести, — сказал по окончании молебна настоятель Казанского кафедрального собора протоиерей Вячеслав Жебелев. — Молимся, чтобы Господь вместе с праведными учинил тех, кто следуя голосу совести и закону Божиему, защищали свое Отечество от зла. Царство им небесное и вечное упокоение».

После панихиды священнослужители, казаки и горожане собрались у памятника российскому казачеству на Центральной набережной и оттуда крестным ходом прошли до площади Павших борцов. Шествие завершилось перед строящимся собором Александра Невского, участники крестного хода пропели величание святому благоверному князю и почтили память казаков, погибших в годы репрессий.

24 января 1919 года Яков Свердлов подписал циркулярное письмо ЦК РКП(б) о проведении массового террора против зажиточного казачества. Это было началом репрессий, жертвами которых, по разным данным стали от 1,5 до 2,5 миллионов представителей казачества на Дону, в Ставрополье, на Кубани и других территориях проживания казаков. Большевики поставили цель – уничтожить казачество как внушительную военную организацию Российского государства.