Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии принял участие в Международных Рождественских Чтениях

С 27 января по 31 января 2019 года руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии игумен Христофор (Казанцев) совместно с членами делегации Волгоградской митрополии участвовал в работе различных секций образовательного направления. Отец Христофор рассказал о работе направления:

«Особое внимание уделили рабочему совещанию, которое возглавил председатель синодального отдела по религиозному образованию и катехизации, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Были подведены итоги ушедшего года и предложены возможные направления деятельности в наступившем году. Отмечалась необходимость развития в школах преподавания основ православной культуры во 2-10 классах. Чрезвычайно острые проблемы воскресных школ обсуждались на специализированной секции. Руководители секции обозначили многие проблемы. Среди них и готовность педагога работать в воскресной школе, и недостаточность внимания к детскому душепопечению со стороны настоятелей приходов. На секции по организации регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» были получены новые пароли и логины для организации в митрополии регионального этапа конкурса, обсуждались технические, организационные сложности конкурса и возможные варианты их преодоления. Актуальные проблемы были поставлены на секции по православным школам. Докладчики отметили тревожный фактор — православные школы не развиваются. А те, что существуют приходят в упадок. Современное законодательство не предполагает финансовой поддержки со стороны государства, а сами епархии и приходы такого бремени вынести не могут. Некоторые участники секции предложили в течение 2019 года провести отдельный форум, посвященный проблемам православных школ, и обсудить их с министром просвещения страны. 29 января в Российском университете дружбы народов состоялась научно-практическая конференция «Духовно-нравственное воспитание в вузе. Студенческая молодежь: свобода и ответственность»».

Руководитель ОРОиК Волгоградской епархии входил в оргкомитет конференции. Он представил доклад на тему: «Празднование событий православного календаря как педагогическое условие духовного развития студентов в вузе». Так же игумен Христофор модерировал секцию «Пастырско-педагогическая помощь студентам в выборе жизненных ценностей». Конференция проходила при поддержке Учебного комитета Русской Православной Церкви, Московской духовной академии, администрации президента и Совета Федерации.

«Поскольку в нашем регионе сотрудничество епархий и вузов имеет давнюю историю, то секции «Теология в педагогике высшей школы» вызвала неподдельный интерес. Секция проходила в общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Были представлены доклады о взаимосвязи науки и теологии. В дискуссии мы предложили рассмотреть теологическое знание в качестве учебного содержания для воспитательных практик в вузах. Так же мы посетили секцию по организации и проведению всероссийской олимпиады по православной культуре. Здесь чрезвычайно много проблем. Например, олимпиада проходит в том числе для школьников с 5 по 9 класс, а самого преподавания курса в школах не ведётся. На данной секции были представлены новые комплекты учебников по православной культуре, созданные авторскими коллективами.

С новыми идеями, надеждами, вдохновленные и настроенные на конструктивную работу, мы вернулись домой. Господи, укрепи всех наших подвижников на ниве православного образования!» — отметил игумен Христофор.

(129)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели