Волгоградская делегация приняла участие в миссионерском направлении работы XXVII Международных Рождественских образовательных чтений

Руководитель и сотрудники миссионерского отдела Волгоградской епархии приняли участие в работе нескольких секций XXVII Международных  Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответсвенность», прошедших в Москве в январе 2019 года. Особый интерес волгоградцев на секции «Православие, наука, современность» вызвали доклад Муравник Г. Л. о современных достижениях генетиках и новых этических вызовах, связанных с ними. Сообщение Храмова А. В. О сложностях, с которыми столкнулись богословы, пытающиеся подстраивать экзегезу шестоднева под актуальную для их времени научную картину мира.

На секции «Содержание православной миссионерской проповеди студентам и молодежи в современности: единство, различие, подмены» многие участники согласились с тем, что вопросы, поднятые блогером Дарьей Косинцевой в главах своей книги «Дневник бывшей атеистки» являются актуальными для современной молодежи и подходят для организации тематических встреч с молодёжью.

На секции «Вопросы к Церкви: ожидание и реальность. Как журнал «Фома» понимает, о чем писать?» обсуждались проблемы работы церковных СМИ в условиях медиатизации современного мира (в понимании Стига Хьярварда, считающего, что что медиа влияют на общественные и политические процессы, а также влияют на общество в целом), а также риск виртуализации общения.

На конференции «Миссия Церкви в современном мире» миссионеры вдохновились методами исследования сект коллеги из Белоруссии Мартинович В. А., а также получили приглашение от Силантьева Р. А. пройти курс обучения прикладной деструктологии. Протоиерей Александр Сазонов принял участие в совещании руководителей епархиальных миссионерских отделов, под председательством митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна.

По благословению Высокопреосвященнейшего Феодора сотрудники отдела поучаствовали в работе круглого стола «История и перспективы православной миссии среди тюркоязычных народов». Из доклада Бухаровой Д. А. узнали о существования татарского субэтноса «кряшены», в который входит, по мнению докладчика, не менее 14% татар. Этот субэтнос сохраняет верность Христу, в условиях религиозных притеснений и отсутствия регулярного пастырского окормления, с момента просвещения в 635 году.

На секциях посвященных защите от деструктивных сект наиболее актуальными для Волгограда были обзор событий за 2018 год Дворкина А. Л. и доклад Лешковой Н. И. «Деструктивная деятельность организации протоиерея Владимира  Головина».

Александр Кабанов,

миссионерский отдел Волгоградской епархии

(143)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели