Педагоги Чернышковского района сдали зачёт по результатам курсов

1 марта закончилось обучение педагогов 5-9 классов школ Чернышковского района по курсу: «Профессиональные компетенции учителя предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Курсы были организованы кафедрой культуры, искусства и общественных дисциплин Волгоградской государственной академии постдипломного образования (заведующая профессор Затямина Т.А.), совместно с отделом религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии (руководитель игумен Христофор (Казанцев)) и при поддержке Калачёвского благочиния Калачёвской епархии (благочинный протоиерей Максим Величко). Именно такое сотрудничество заинтересованных партнёров помогло решит важнейшую задачу – подготовить педагогов предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» для всех двенадцати школ Чернышковского района Волгоградской области.

Ко времени сдачи зачёта педагоги пришли с двумя выполненными контрольными работами. Первая контрольная работа состояла в самостоятельном изучении Евангелия от Марка, интерпретации понравившегося евангельского отрывка и его отражения в мировой культуре. Вторая контрольная работа заключалась в проведении экзегетического анализа шестой главы ветхозаветной книги пророка Исаий и стихотворения А.С. Пушкина «Пророк».

Выполнение контрольных работ позволило педагогам соприкоснуться с оригинальным библейским текстом, изучить его, попытаться интерпретировать (это стало новым навыком для педагогов) и проследить библейские сюжеты в мировой живописи, литературе и музыке. Педагоги открыли для себя богословское знание, к которому они могут обращаться в своей педагогической деятельности.   Один день курсов был стажировочный. Благодаря настоятелю прихода храма Рождества Иоанна Крестителя в Чернышкове педагоги целый день посвятили знакомству с храмом, правилам поведения в храме, историей церковной архитектуры, открыли для себя богословские смыслы.

Посещение лекционных и практических занятий позволило педагогом выполнить зачётное задание. Слушатели были объединены в пять рабочих групп по классам. Каждая группа разрабатывала проблемные модули и дидактические единицы для своего класса. Занятия в пятом классе посвящены вере православного человека, в шестом классе образам и образцам праведной жизни, в седьмом классе укладу жизни православного человека, в восьмом классе знакомству с православным искусством, а девятом классе православной семье. Разработки были представлены в виде графических презентаций.

Во время представления разработок проблемных модулей и дидактических единиц слушающие педагоги выступали в роли экспертов. Им пришлось оценивать представляемый материал на предмет его практикоориентированности, аутентичности православной традиции, выявления проблем, с которыми могут столкнуться ученики и педагоги. Участники курсов отметили следующие проблемы: нехватку богословского знания, аксиологические противоречия в семья учащихся и другие.

Проведение курсов было поддержано руководителем Волгоградского отделения Российского детского фонда. И.А. Соловьёвой.

Детский фонд передал в школы Чернышковского района номера журнала «Божий мир», посвященные праздникам Рождества Христова, Светлого Христова Воскресения, дню святой Пятидесятницы и иконы Пресвятой Богородицы «Одигитрия».

Учителя выразили благодарность всем организаторам курсов, авторам лекций и занятий, преподавателям, спонсорам, руководству школы № 2 Чернышкова.