В Волгограде состоялся фестиваль православной культуры «Святая Русь»

2 марта в ДК им. Ю.А. Гагарина прошел православный фестиваль «Святая Русь». 500-местный зал был заполнен до отказа людьми разных возрастов. И это не удивительно! В программе фестиваля принимали участие не только дети из детских садов и школ, но и известные коллективы города. Концерт-фестиваль проходил на фоне логотипа-баннера «Святая Русь», автором которого является Владислав Коваль.

Организация фестиваля прошла на высоком эмоциональном уровне. Грамотно составленный сценарий включал в себя не только выступление хоровых коллективов, но и знакомство зрителей с работами начинающих художников, отражающих в своих картинах православную тему и прославляющие родной край в фойе ДК, и поделками в номинации «Прикладное искусство».

Лауреатов в номинации «Изобразительное искусство», награждал на сцене заслуженный художник России, почетный гражданин Волгоградской области, член совета «Царицынского фонда культуры» Владислав Эдуардович Коваль. Открытие и закрытие фестиваля прошло под звуки колокольного звона в исполнении руководителя школы колокольного звона при Казанском кафедральном соборе Александра Моренова. Приветственное слово участникам фестиваля прозвучало из уст президента «Царицынского фонда культуры» Коновалова С.Н. и настоятеля Казанского кафедрального собора, протоиерея Вячеслава Жебелева.

Художественное слово представили три поэтессы — мэтры волгоградской поэзии — Юлия Артюхович, Татьяна Батурина и Елизавета Иванникова. У каждой из них создан свой поэтический клуб, в котором они помогают начинающим поэтам обрести свое имя, представить свое творчество на суд зрителей.

Впервые в программе фестиваля принял участие мужской хор Царицынского православного университета преподобного Сергия Радонежского. Совершенно неожиданно прозвучала «Молитва» в исполнении ансамбля «3-1», лауреата всероссийских конкурсов бардовской песни, лауреата Грушинского фестиваля. До слез тронула песня «Письмо из детского дома» в исполнении Алексея Бондарева. Номинация «Вокальное искусство» была представлена двумя детскими коллективами: Образцовым фольклорным ансамблем «Ягодка» ДМШ №8 и детским образцовым хором «Виктория». Зрительный зал был потрясен выступлением концертного хора ВГСПУ, народного фольклорно-этнографического ансамбля «Покров» и клиросного хора храма святого праведного Иоанна Кронштадтского. За плечами этих коллективов различные победы на конкурсах и фестивалях не только в городах России, но и за рубежом.

Организаторы выражают благодарность всем участникам фестиваля, осознавшим значимость такого события и подошедшим к выступлению с большой ответственностью и профессионализмом. И особо отмечают ведущих – заслуженного артиста России Александра Масленникова и руководителя студии авторской песни «Высота» Людмилу Салееву. Их душевный настрой помог соединить души зрителей с сердцами артистов. В заключении под звон колоколов прозвучала фраза: «До встречи на XXII православном фестивале «Святая Русь»!

Напомним, что организаторами фестиваля выступили Царицынский фонд культуры и Волгоградская митрополия.

Фотолента: http: volgeparhia.ru

 

(255)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели