Владыка Феодор впервые совершил богослужение в заводском храме

Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор впервые отслужил Божественную литургию в храме Георгия Победоносца на территории завода «Красный Октябрь». На праздничную службу собралось около 300 верующих, включая работников и руководство предприятия. После богослужения митрополит Феодор поздравил верующих с окончанием первой великопостной седмицы.

«Я рад сегодня помолиться с вами, братья и сестры, в этом храме – хоть он построен не так давно, но здесь живет молитва, он полнится православными христианами», – сказал архиерей. – Мы с вами должны быть единым телом, в котором у каждого есть своя функция для выполнения общей цели – спасения человечества. Если мы не можем превратить землю в рай, то должны помешать ей превратиться в ад».
По завершению службы директор музея «Красного Октября» Наталья Болдырева провела для владыки экскурсию к руинам центральной заводской лаборатории, оставшимся после Сталинградской битвы. Солдаты и офицеры 253-го Таращанского полка 45-й стрелковой дивизии ожесточенно сражались здесь с фашистами в годы войны. Уцелевшие элементы здания решили сохранить в память о погибших бойцах. У руин лаборатории владыка Феодор со священнослужителями пропели «Вечную память» всем погибшим защитникам нашего города.

Справка

Деревянную церковь заложили на средства рабочих Французского завода или завода ДЮМО 1 июня 1903 г. При ней действовало трехклассное церковно-приходское училище, а священнослужители окормляли еще две школы. 19 сентября 1908 г. утверждается план строительства каменной церкви, весьма похожей на Сергиевскую церковь. В 1911 г. на заводе открылось общество трезвости во имя Святой Троицы во главе с местными священниками. Каменный храм освятили 13 декабря 1915 г. В 1922 г. в деревянной церкви власти создали клуб имени Н.К. Крупской, где показывали кинофильмы. А каменный храм закрыли в 1925 г., начав работы по перестройке в дом культуры. 7 ноября 1927 г., к 10-летию Октябрьской революции в здании открыли Дом культуры имени Ленина. В ходе Сталинградской битвы линия фронта проходила по территории завода, и святыня была разрушена. В 2005 г. акционеры и директор завода «Красный Октябрь» А.П. Фоменко решили возвести при предприятии храм во имя Георгия Победоносца. А 6 мая 2007 г. при стечении большого количества заводчан и прихожан храма митрополит Герман совершил полное освящение храма. Храм спроектировал известный волгоградский архитектор Юрий Коссович. В настоящее время церковь на территории «Красного Октября» открыта не только для работников предприятия, но и для всех верующих.

(259)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели