Православные краеведы расскажут волгоградцам о священномученике Николае Попове

27 марта в Волгоградском областном краеведческом музее под эгидой Царицынского отделения Императорского Православного Палестинского общества пройдет встреча, посвященная памяти священномученика Николая Попова.
Пришедшие смогут приложиться к мощам священномученика Николая Попова и пообщаться с православными краеведами. О святом нашего края расскажут председатель комиссии по канонизации новомучеников Волгоградской епархии иеромонах Климент (Наумов), руководитель отдела краеведения музея, председатель Царицынского отделения Ирина Талдыкина, авторы книг об иерее Николае Попове Дмитрий Щербак и Сергей Иванов, директор Чернышковского казачьего музея Михаил Луночкин.
Собравшиеся увидят уникальные кадры хроники обретения его мощей, сопровождаемые рассказом очевидцев событий, метрическую книгу с записью рождения Николая Попова, любезно предоставленную Государственным архивом Волгоградской области, напрестольный крест священномученика, который достали из захоронения.
Напомним, в октябре 2006 года в хуторе Верхнегнутов Чернышковского района Волгоградской области были обретены мощи священника Николая Попова, казненного большевиками. Решением Священного Синода Русской Православной Церкви иерей Николай Попов был причислен к Собору новомучеников и исповедников Российских ХХ века. А в 2019 году отмечается 100-летие мученической его кончины.
Встреча начнется  в 15.00 в помещении пресс-центре по адресу: проспект им. В.И. Ленина, 5А.