Владыка Феодор: «Подвиг матушек не так заметен, но от их поддержки очень зависит жизнь служителя алтаря Господня»

Проблемы православных семей обозначил в своем выступлении на епархиальном собрании священнослужителей митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Его Высокопреосвященство подчеркнул, что сегодня институт семьи претерпевает много нападок и искушений.

«В обществе частые разводы и измена супругов становится нормой. Эта проблема, к сожалению, затронула и церковную среду. Кризис семьи – это очень важный комплекс проблем, который мы с вами должны решать и не делать вид, что все хорошо и спокойно». Владыка считает, что одним из путей решения может стать проведение в духовных школах разъяснительных о бесед семейной.

«Духовенству нужно чаще общаться семьями, причем в неформальной обстановке. По вопросам, которые волнуют, как батюшек, так и матушек, надо проводить круглые столы и конференции. Прошу озаботиться благочинных подготовкой злободневных тем для обсуждения. Также хотел бы видеть после богослужения за трапезой батюшек вместе с их матушками. Очень хорошо, когда матушки общаются между собой, дружат друг с другом. В таких семьях, где есть братское общение, меньше конфликтов, а если они и случаются, то проходят с меньшими потерями».

В завершение владыка поблагодарил матушек за их терпение и любовь:

«Подвиг матушки не так заметен, как подвиг священника, но от поведения матушки, ее поддержки очень зависит жизнь служителя алтаря Господня», — сказал владыка.

Об этом же на прошедшем 20 марта заседании Высшего Церковного Совета, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поделился своими мыслями о проблемах, с которым сталкиваются семьи священников в наше время.

«Кризис семейных ценностей, который поразил современное общество, коснулся и жизни духовенства, — констатировал Предстоятель Русской Православной Церкви. — Если сравнить с тем, что было 10-20 лет назад, то, конечно, мы наблюдаем отрицательную динамику в плане сохранения священнических семей, общей атмосферы в этих семьях».

Одной из причин ухудшения ситуации глава Московской Патриархии назвал пагубное воздействие массовой культуры: «Ведь семьи духовенства не живут в изоляции, поэтому все то, что касается любого человека, его разума и сердца, касается и семей священнослужителей». Кроме того, Священнику нельзя оправдывать свое неучастие в семейной жизни пастырской нагрузкой.

Фото из открытых интернет-источников

(203)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели