Торжества в честь 100-летия мученического подвига Николая Попова проходят в Волгограде

Вечернее богослужение в канун 100-летнего юбилея мученической кончины Николая Попова совершит митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор в сослужении духовенства епархии. Служба начнется сегодня в 18:00 в Свято-Духовом монастыре Волгограда.
26 марта, в день памяти Николая Попова, владыка возглавит Литургию Преждеосвященных Даров в Троицком храме обители у мощей священномученика. Начало богослужения в 9:00.
Основные праздничные торжества состоятся 1-3 июня при участии приглашенных архиереев, духовенства области, казаков, православной молодёжи, детей воскресных школ. Юбилейные богослужения в честь 100-летия мученического подвига Николая Попова пройдут и в Урюпинске, где родился отец Николай, и в хуторе Верхнегнутов, который был последним местом его служения.

Николай Попов родился в 1864 году в станице Урюпинской, после окончания Харьковского земледельческого училища, а потом Донской духовной семинарии служил на разных приходах Области Войска Донского – в станице Аксайской, в хуторе Колодезный станицы Мигулинской (оба населенных пункта ныне относятся к Ростовской области). Самый продолжительный период служения отца Николая – с 1901 по 1919 год – пришелся на годы жизни в хуторе Верхнегнутове (современный Чернышковский район Волгоградской области). Трудами батюшки строились школы, где обучались не только дети, но и будущие учителя.

Мученическую гибель по решению окружного ревтрибунала Николай Попов принял в ночь на 27 марта в станице Морозовской (территория Ростовской области, почти на границе с Волгоградской). Поводом к аресту послужила фотография брата священника — походного атамана Петра Харитоновича Попова, обнаруженная при обыске.

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви 17 июля 2006 года протоиерей Николай Попов был причислен к Собору Новомучеников и Исповедников Российских XX века.

Обретение мощей священномученика Николая Попова состоялось в день памяти преподобного Харитона Исповедника 11 октября 2006 года в хуторе Верхне-Гнутов Чернышковского района Волгоградской области.

 

(227)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели