Прошло первое заседание оргкомитета по проведению Покровского хорового собора для девочек

Состоялся первый оргкомитет по проведению хорового собора для девочек в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Участие приняли представители Волгоградской государственной академии постдипломного образования, отдела религиозного образования и катехизации епархии, Царицынского православного колледжа. Православные педагоги приняли решение просить благословения митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора на проведение собора. Обсуждались общие организационные вопросы.

Участники встречи отметили целесообразность проведения хорового собора в Усть-Медведицком Спасо-Преображенском монастыре, при поддержке администрации Серафимовического района области. К участию решено пригласить девочек из школ Михайловского, Серафимовического, Кумылженского, Клетского, Суровикинского, Даниловского районов Волгоградской области. Основной задачей организаторы видят духовно-нравственное развитие юных участниц.

Участникам собора будут предложены для разучивания песнопения в честь Матери Божией. Дети поучаствуют в различных мастер-классах, поводят в национальных костюмах хороводы на берегу Дона, отведают казачью трапезу.

Напомним, что хоровые соборы – исключительная особенность Волгоградской митрополии. Методика проведения хоровых соборов отработана на инновационных площадках при Волгоградской академии постдипломного образования при участии отдела религиозного образования и катехизации.  Хоровые соборы 2019 года это уже девятый сезон и число участников хоровых соборов увеличивается. В регионе проводятся Пасхальные, Рождественские хоровые соборы, Александро-Невский хоровой собор для мальчиков и Покровский хоровой собор для девочек.