Митрополит Феодор: «Мы все призваны к святости»

Сегодня, 11 апреля, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме святых мучеников Флора и Лавра, в благочинии приходов Красноармейского округа. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель священник Александр Сафронов, благочинный округа протоирей Сергий Тюпин и клирики епархии.
Настоятель прихода в своей проповеди рассказал о силе покаяния:

«Страсти, разделяющие нас с Богом в этой жизни, разделят нас с Ним и в жизни вечной. У Марии Египетской не было и надежды покаяться, даже Сам Бог не допускал ее в церковь. Но с чистым сердцем и глубоким осознанием своего падения она вознесла молитву. Когда старец Зосима встретил ее в пустыни, она была уже не блудница и грешница, а святой, благодатный человек».

Владыка Феодор на примере отрывка из Ветхого Завета, который читался сегодня во время Литургии, напомнил о ежедневном духовном поучении, предлагаемом Церковью в дни Великого поста, и о совершенствовании души:

«Мы совершаем духовный путь Великого поста, назидаясь каждый день чтением Священного Писания, домашней молитвой или церковной службой. Сегодня мы слышали в книге Бытия, о том, как Авраам сподобился посещения Святой Троицы в виде трех путников. После того, как он оказал Им свою любовь и почтение, состоялся разговор с Богом. Всех тайн мы не знаем, но край покрывала духовного нам приоткрывается: «И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский велик он, и грех их, тяжел он весьма; сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко мне».

В этом выражено отношение Бога к человеку, Он удостоверяется в услышанном, прежде чем наказать его. Авраам — это образец духовного пастыря. Он не испугался Божественного гнева, и припал к стопам Пресвятых путников: «Неужели Ты погубишь праведного с нечестивым? Может быть, есть в этом городе пятьдесят праведников?» Авраам снова и снова умоляет Господа пощадить города, на что получает ответ, что и ради десяти праведников города уцелеют. Но не нашлось там и десяти. А семью Лота Бог извел из Содома. Он погубил не столько грешников, сколько сам грех, который они распространяли далеко за стены своих городов.

Осмысление этих строк русский народ выразил в поговорке: «Не стоит село без праведника, а город без святого». Это и есть основа социума нашей общественной жизни. Господь создал мир не для греха и беззаконий, а для того чтобы мы жили свято, и ради одного святого он терпит остальных. Мы все призваны к святости, а не к тому, чтобы нас Бог терпел ради кого-то. Эта мысль должна быть основной в нашей жизни. Мы должны созидать, а не разрушать – и в первую очередь свой внутренний мир», — сказал в своем слове владыка.

 

(242)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели