В Волгограде прошла областная научно-практическая конференция «Классный час духовно-нравственной направленности в общеобразовательной школе»

12 апреля в МОУ Лицей № 9 имени заслуженного учителя школы РФ А. Н. Неверова Волгограда состоялась областная научно-практическая конференция «Классный час духовно-нравственной направленности в общеобразовательной школе». Следует отметить, что наша епархия, в числе немногих епархий, в которых обучение педагогов работе с ценностями православной культуры предварительно прорабатывается на научном педагогическом и богословском уровне. Это стало возможным благодаря плодотворному сотрудничеству отдела религиозного образования и катехизации епархии и Волгоградской государственной академии постдипломного образования. В рамках соглашения о сотрудничестве реализуется несколько инновационных площадок разрабатывающих проблемы обращения педагогов к ценностям православной культуры. Одной из стоящих проблем в нашем регионе – содержательное наполнение предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» с 5 по 9 класс. Минобрнауки России от 25.05.2015 г. направил в регионы письмо за № 08-761 «Об изучении предметных областей: «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» с разъяснением механизмов реализации данной области. В частности, предметная область ОДНКНР может быть реализована через: 1) занятия по предметной области ОДНКНР, учитывающие региональные, национальные и этнокультурные особенности региона России, включенные в часть учебного плана, формируемую участниками образовательных отношений; 2) включение в рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) других предметных областей тем, содержащих вопросы духовно-нравственного воспитания; 3) включение занятий по предметной области ОДНКНР во внеурочную деятельность в рамках реализации Программы воспитания и социализации обучающихся.

В 2016 году в нашем регионе приступили к разработке проблемы организации классного часа духовно-нравственной направленности через обращение к православной культуре. Экспериментальной базой стал лицей № 9 Волгограда. Научно-исследовательская работа проводилась профессором Затяминой Т.А., игуменом Христофором (Казанцевым), классными руководителями начальной и основной школы лицея. Результаты Фисследования были предложены сегодня педагогической общественности Волгоградской области. Доклады были посвящены научной рефлексии классного часа духовно-нравственной направленности (профессор Затямина Т.А.) и феноменологии субъективной реальности в восточно-христианской традиции и её приложение к педагогической деятельности (игумен Христофор Казанцев). В исследовательских лабораториях классные руководители лицея № 9 представили результаты своей экспериментальной работы. Представленные на суд педагогической общественности результаты исследования будут опубликованы и представлены на Международных Рождественских Чтениях в Москве.

Поздравляем всех тружеников на ниве православного образования. Теперь в школах региона можно смело проводить классные часы духовно-нравственной направленности, готовить педагогов к организации и проведению такого типа классных часов, интегрировать ценности православной культуры в образовательное и воспитательное пространство. Хочется благодарность доктора педагогических наук, профессора, заведующую кафедрой культуры, искусства и общественных дисциплин Волгоградской государственной академии постдипломного образования Татьяну Анатольевну Затямину за творческий подход и научное руководство. Директора лицея № 9 Волгограда Ирину Викторовну Жигульскую с коллективом педагогов за смелость и решимость взяться за столь непростой и тяжелый труд. Совместными усилиями мы принесли стократный плод дела духовного развития и нравственного воспитания школьников на ценностях православной культуры.

(155)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели