Митрополит Феодор совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе

Божественную литургию совершил Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор в Казанском кафедральном соборе в день памяти прп. Марии Египетской. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Ворошиловского городского округа протоиерей Владислав Сидоренко, настоятель соборного храма протоиерей Вячеслав Жебелев и духовенство благочиния.

За божественной литургией Владыка Феодор вручил иерархические награды клирикам: настоятель храма Похвалы Богородицы иерей Евгений Катаев был награжден наперсным крестом, а соборный протодиакон Лев Волков — камилавкой.

По окончании богослужения Владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом:

«Поздравляю вас с воскресным днем и с днем памяти преподобной матери нашей Марии Египетской. Мы недавно читали ее житие, а сегодня Церковь установила еще раз вспомнить — и о глубине греха, и о высоте подвига, и немощи человеческой и о силе Божественной Благодати.

Каждый из нас, почитав жизнеописание сей преподобной, в какой бы грех, какое искушение бы не впал – не должен отчаиваться, потому что там, где преумножается грех – там сугубо присутствует Благодать, для того, чтобы каждый человек смог исправиться. И не только исправиться, но взойти еще на более высокую ступень духовной жизни, нежели он до этого был.

Но это зависит от расположения нашего сердца. Все мы подобно Марии идем в церковь, подобно ей мы задумываемся о своей жизни и о своих грехах. Но далеко не каждый решается, выйдя из храма, изменить образ своего существования, далеко не каждый подвизается на подвиг и всецелое служение Богу. Мы видим, как таинство Покаяния всецело изменило человека, и из слуги диавола и греха оно сделало его служителем Таин Духовных, слугою Небесного Царя. Так же и мы можем приблизиться к Престолу Господню через очищение своих духовных риз, через просвещение ума своего и сердца в таинствах Покаяния и Исповеди. Но каждый ли из нас стремится к этой духовной бане, чтобы очистить своего духовного человека? И сделать его уже не смердящим — отверженным, но благоухающим различными плодами Духа Святого и угодным Господу.

Будем же прибегать к спасительному таинству Покаяния, как можно чаще, как нас учит Святая Церковь — не только раз в месяц в храме, но каждый вечер, прежде чем возлечь на свой одр, задаемся вопросом: неужели мне он – гробом будет? Восстану ли утром? Кто мне даст гарантию будущего дня? А если так – то я должен сегодня дать ответ за прожитый день. «Господи! Если я согрешил в сей прошедший день делом, словом, помышлением, ленью, осуждением, небрежением, завистью, блудодеянием, всеми моими помыслами. Прости, Господи! А если я не совершил в день сей то, что мог совершить делами любви и добродетели – кого-то не утешил, кому-то милостыню не подал, с кем-то радость не разделил, от кого-то отвратился, на кого-то голосом или сердцем возвысился, прости меня, Господи! Своим Божественным Промыслом, Спасительным и Всесовершенным, устрой во мне Твою Вещь, то есть, чтобы я был частью Твоего мироздания, не только внешнего, но и духовного. Чтобы я был истинным членом Твоей Семьи. Имел в Тебе единство Веры, Надежды и Любви.

Конечно, хочется видеть Бога, хочется видеть Его Любовь к нам. А как это сделать? Нужно очистить зеницы сердца своего, и тогда духовная слепота от нас отстанет и мы увидим Бога во всей Его Любви, во всем Милосердии, во всем Человеколюбии и Снисхождении к нам, как Он заботится о нас, каждую секунду, каждое мгновение нашей жизни, устраивая все нам «вся во благое». А если мы это увидим, то уже не будем отрекаться от Его Любви, а уже будем следовать за Ней в Пренебесное Царство. Пусть это Царство начинается уже сегодня, здесь, на земле —  в наших сердцах», — пожелал Владыка молящимся.

Фото: Василий Бочков

(307)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели