Владыка Феодор: Царствие Божие созидается в наших сердцах

Сегодня, в Великую Среду, митрополит Волгоградский и Камышинский  Феодор совершил богослужение в храме Михаила Архангела (поселок ГЭС). Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Михаил Ермаков и клирики благочиния.

Настоятель храма один из старшейших священников Волгоградской епархии. Батюшка от души поприветствовал Владыку, сказав:

— Ваш приезд, это родительское посещение, которое мы переживаем с благодарностью и трепетом. Мы знаем о Вашем отношении к приходской жизни. Вы посещаете не только большие приходы, но и малые православные общины, которые очень нуждаются в Вашем благословении. Для нас очень значимое событие – помолиться со своим архипастырем, — подчеркнул отец Михаил. От прихода владыке Феодору передали в дар картину.

Глава митрополии в проповеди напомнил о том, на сколько важно духовно подготовиться к Пасхе:

— Осталось три шага до Пасхи Христовой. С каким сердцем мы подойдем к этому дню? Окажемся ли мы достойными этой встречи? Сегодня Святая Церковь предлагает нам для размышления пример жизни двух людей – блудницы и апостола. Одна, сокрушаясь о своих грехах, взошла по лестнице на Небо, а другой – спустился на дно ада, упиваясь своим достоинством. Она  потратилась, чтобы умастить ноги Христовы, а он «приобрел» продажей Совершенного Бога. Одну прославляет Церковь, другого – проклинает. Она стала дочерью Бога, другой – сыном дьявола.

Мы спрашиваем себя: Кто же, я, Господи пред Тобою? Ни в миру, ни на работе, ни в семье, а в Твоих Очах?  Кто я? Блудница или апостол? Если блудница, то кающаяся ли? Если апостол, то верный ли? Мы найдем в себе то, и другое. Но что на чаше весов перевесит? Есть еще у нас возможность утяжелить драгоценную чашу слезами своего покаяния!

Блудница, принеся покаяние, уже не оборачивается назад, а видит только одного Бога. Будем и мы с вами стремиться к этой встрече и убелим одежду своей души, сделаем её чистой, белоснежной и непорочной. Надо помнить о том, что ничто скверное не войдет в Царствие Божие. А Царствие Божие создается здесь, сейчас, в наших сердцах. О том, что Царствие Божие внутри нас говорит Христос в Евангелии. А если в сердце гнев, раздражение, злость, зависть, ропот и непослушание может ли там созидаться Божие Царство? Нет!

А если в сердце мир, любовь, смирение и долготерпение, то Истина приблизилась к вам, — сказал Владыка.

(258)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели