Великая Пятница — самый скорбный день в году

В этот день не служится Божественная литургия, ее совершает Сам Христос на Кресте, умерев за нас. Днем 26 апреля в канун Великой Субботы в Казанском кафедральном соборе Волгограда был совершен вынос Плащаницы. Службу возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Вместе со священниками Владыка вынес Плащаницу из алтаря и установил в центре храма – во «гробе», на возвышении, украшенном цветами.

А вечером в канун Великой субботы Страстной седмицы, под сводами кафедрального собора была совершена утреня с Чином погребения Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа.
Владыка Феодор, сослужащие ему священники в сопровождении множества верующих, которые несли в руках зажженные свечи, обнесли вокруг храма Святую Плащаницу и установили ее на середину храма. Все присутствующие поклонились погребенному Спасителю и приложились к Святой Плащанице, которая будет пребывать на середине храма до ночного Пасхального богослужения.

В проповеди, обращенной к верующим, Владыка Феодор напомнил слова тропаря, который дает поразительный образ полноты Божества. Христос, неразлучно пребывающий с Отцем и Духом, покоится телом во гробе, сходит душою во ад и изводит души праведных, пребывает с разбойником в раю, приводит Вселенную к полноте, исполняет дело спасения: «Во гробе плотски, во аде же с душею яко Бог, в раи же с разбойником, и на Престоле был еси, Христе, со Отцем и Духом, вся исполняяй, Неописанный». — По закону человеческого естества Сын Божий и Сын человеческий нисходит во ад. Бог разрушает замки и цепи и изводит из него плененное человечество. Ад остается пуст. Главное, чтоб наше сердце не было пустым, а всегда наполнялось любовью к нашему Спасителю, Творцу и Богу, — сказал Владыка. — В эти дни мы усиленно молимся и готовимся к светлому дню Христова Воскресения. И не только духовно, но и телесно. Убираемся в домах, красим яйца, печем куличи, чтобы было нам чем встретить пасхальный праздник, угостить наших ближних, похристосоваться и сказать друг другу «Христос Воскресе!», услышав в ответ радостное «Воистину воскресе!». Идите с миром в свои дома, заканчивайте подготовку, чтоб пребывать в священном трепете и Божественном ожидании. Храни Вас всех Господь!

(270)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели