Пасхальный крестный ход объединил волгоградцев

Особенный крестный ход состоялся в Волгограде в день Пасхи Христовой. Две колонны отправились в пять часов вечера от Свято-Духова монастыря и храма Всех русских святых, расположенного на улице 7-ой Гвардейской дивизии, к Александро-Невскому собору. Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил праздничную процессию от монастыря.

Чтобы прославить светлый праздник собрались прихожане храмов и священнослужители. Участниками стали и семьи с детьми, и молодежь, и пожилые люди. Священники отмечают, что праздненства стали самыми многочисленными по количеству пришедших. В торжествах участвовали и представители региональной власти во главе с губернатором Андреем Бочаровым. На всем пути следования крестный ход сопровождали пасхальные песнопения и единодушный праздничный настрой. Переливы звонниц, установленных на автоплатформы, сопутствовали верующим.

Процессии встретились на площади Павших Борцов, где под звон главного колокола собора Александра Невского состоялась встреча Благодатного огня, доставленного в Россию из иерусалимского храма Гроба Господня. Встретили огонь, чудесно сошедший в Великую Субботу на Святой Земле, митрополит Феодор и председатель областной думы Николай Семисотов.

Затем на площади состоялось богослужение, которое совершается единожды в году – Великая Пасхальная Вечерня. После соборной молитвы каждый смог забрать в свой дом частичку огня, символизирующего Свет Христова Воскресения. Владыка от напрестольной лампады передал свечи духовенству и верующие возжигали от них свои лампады. Люди уходили с места торжеств с частичкой благодати в сердце под праздничный колокольный звон.

(1035)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели