Митрополит Феодор молился на панихиде о погибших в Шереметьево

Сегодня митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор отслужил Божественную литургию  и Панихиду на Радоницу в храме священномученика Иосифа Астраханского на Центральном кладбище Волгограда. Вместе с ним служили благочинный приходов Дзержинского районов протоиерей Анатолий Безбородов, настоятель храма протоиерей Николай Печейкин, клирики благочиния. Небольшой, но очень уютный храм был полон. Кроме прихожан, помянуть своих близких пришли посетители Центрального кладбища. Сегодня, на Радоницу, их было особенно много.

На Литургии и Панихиде поминали не только  «от века скончавшихся христиан», но и погибших на фронте, умерших в блокаду, скончавшихся  от ран. В первое же поминовение митрополит Федор вознес молитву о погибших в страшной катастрофе в Шереметьево. Напомним, что в сгоревшем самолете в аэропорту Шереметьево в Москве погиб 41 человек. Затем, во время Литургии и панихиды священники множество раз поминали погибших от огня.

В проповеди перед причастием иеромонах Феодосий (Желновачев) подчеркнул, что только христианство ответило на вызов смерти:

—  Если мы обратимся к истории сотворения человека, то увидим, что смерть является следствием грехопадения, — напомнил он. — Человек преступил заповеди Божии, и продолжает преступать их теперь. Преподобный Иустин Попович говорил, что ни одна философская система, ни одна из религий не смогла решить эту страшную проблему смерти. На протяжении всей своей жизни он был свидетелем и выразителем неколебимой веры в победу над смертью, которую Христос Спаситель пришел нам принести.

Мы понимаем, что сейчас смерть придет и все, к чему мы стремились, окажется тщетным, если не было слагаемо в сокровищницу Царствия Небесного.

После Литургии и Панихиды Митрополит Феодор благословил прихожан и в сопровождении священников обошел кладбище.

(416)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели