В праздник святителя Николая Чудотворца богослужение в кафедральном соборе Камышина совершил митрополит Феодор

День празднования памяти святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских – престольный праздник главного храма города Камышина – кафедрального собора. Приход собрал горожан на архиерейском богослужении. Митрополит Феодор совершил и Всенощное бдение накануне праздника, и Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили старший священник собора иерей Алексий Кузнецов, благочинный приходов округа протоиерей Анатолий Карпец и клирики соборного храма. После богослужения верующие обошли вокруг храма крестным ходом.

Не будет преувеличением сказать, что святитель Николай  один из самых почитаемых в народе святых. 22 мая Церковь празднует перенесение его мощей из Мир Ликийских в Бар. Служба святителю, совершаемая в день перенесения его мощей в Барград, была составлена в 1097 году русским православным иноком Печерской обители Григорием и русским митрополитом Ефремом.

Расскажем немного об этом событии. Через семьсот с лишним лет после кончины святителя город Миры и вся Ликийская страна были разрушены сарацинами. Развалины храма с гробницей святителя были в запустении и охранялись лишь несколькими благочестивыми монахами.

В 1087 году святитель Николай явился во сне одному апулийскому священнику города Бари (в южной Италии) и повелел перенести его мощи в этот город.

Пресвитеры и знатные горожане снарядили для этой цели три корабля и под видом торговцев отправились в путь. Эта предосторожность была нужна для того, чтобы усыпить бдительность венецианцев, которые, проведав о приготовлениях жителей Бари, имели намерение их опередить и привезти мощи святителя в свой город.

Чудесно сохранившаяся гробница белого мрамора была вскрыта. Она оказалась наполненной до краев благоуханным миром, в котором и были погружены мощи святителя. Не имея возможности взять большую и тяжелую гробницу, баряне переложили мощи в заготовленный ковчег и отправились в обратный путь.

В Бари великой святыне была устроена торжественная встреча при участии многочисленного духовенства и всего населения. Множество чудес происходило от них.

Есть и в нашем крае святой по имени Николай. Священномученик Николай Попов служил и совершил свой мученический подвиг на Волго-Донской земле. Крестный ход в его память пройдет 2 июня в Волгограде.

(421)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели