Игумен Христофор (Казанцев) поделился опытом участия в грантовых конкурсах с коллегами из других регионов

Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации епархии игумен Христофор (Казанцев) участвовал в межрегиональном мастер-классе «Слагаемый алгоритма успеха при проведении грантовых процедур» в городе Ростове-на-Дону. Участниками мастер-класса были представители синодального Отдела, Екатеринодарской митрополии, Волгоградской митрополии, правительства Ростовской области.

Игумен Христофор поделился опытом привлечения грантовой помощи при реализации педагогических и социальных проектов.

Православные педагоги нашего региона имеют большой опыт в привлечении грантовых средств на реализацию социально-значимых проектов. Не так давно были полечены гранты для проведения мероприятий по профилактике абортов, грант на подготовку учителей православной культуры совместно с центром «Истоки».

Отметим, что Волгоградская область стала лидером среди регионов Южного федерального округа по привлечению грантовой помощи из фондов президентского гранта, «Православная инициатива», платформы «Начинание». Так же участие принимается в региональных грантовых конкурсах.

Рассказал игумен Христофор (Казанцев):

— В этом направлении мы работам не первый год. Я рассказал коллегам о нашей деятельности. В ходе обсуждения мы обозначили факторы успеха в грантовом конкурсе. В качестве примера могу привести несколько. Во-первых надо ориентироваться на локальную социальную группу. Когда мы указывали в обосновании проекта «профилактика абортов» нам отказывали, а когда раскрыли смысл, указав «беседа с пятьюдесятью женщинами, решившими сделать аборт», нас услышали. Необходимо научно обосновать проект – с богословской, педагогической и психологической позиций. Важно видеть цель проекта в изменении поступков людей. Не достаточно сказать «мы просветили», а какие именно изменения произошли в жизни человека, — поделился батюшка.

Гости из Московской и Ростовской епархий рассказали об участии в Президентском грантовом конкурсе. Практический опыт коллег оказался очень полезным для волгоградцев. В планах отдела принять участие в конкурсе на главный грант страны.

(197)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели