Волгоградцы о крестном ходе: Небеса открыты во время соборной молитвы

Накануне одного из главных событий епархиальных – Крестного хода в память о священномученике Николае Попове мы попросили горожан рассказать о том, почему они поддерживают эту благочестивую традицию.

Торжественное богослужение пройдет на площади Павших Борцов, а предварит его большой Крестный ход с мощами священномученика. 2 июня ждем всех на это событие. А сегодня впечатлениями с нами поделились прихожане городских храмов, которые стараются не пропускать радостные епархиальные торжества.

Валерия Войцеховская о том, почему она ждет епархиальный праздник:

— Почему я стараюсь не пропускать крестные ходы?! Да потому, что Крестный ход это всегда торжественное событие, когда все единомышленники собираются вместе и прославляют Бога! В такие моменты чувствуется единство, духовная радость и Божье благословение! Крестный ход имеет  множество смыслов. Это могут быть сюжеты как Ветхого, так и Нового Заветов. Лично я ассоциирую Пасхальный крестный ход с шествием Жён-Мироносиц ко Гробу Господа нашего Иисуса Христа. Предстоящий крестный ход, в честь священномученника Николая Попова для нашего города является уникальным событием. Впервые такой крестный ход планируют провести и дай Бог это войдёт в душеспасительную традицию нашего города, — говорит Валерия.

Примеры торжественных шествий известны еще со времен Ветхого Завета. К прообразам первых крестных ходов можно отнести семикратное обхождение с ковчегом вокруг стен Иерихонских, вследствие чего неприступные стены Иерихона обрушились, а также торжественные всенародные перенесения ковчега Господня царями Давидом и Соломоном.

Анна Логинова о Крестном ходе:

— На торжественные шествия, чтобы прославить Бога мы должны собираться обязательно. Это наша история, наша жизнь и наше будущее тоже. Я рада, что торжества в честь священномученика Николая Попова выпадут на выходной день и поэтому есть возможность на них попасть.

Участвуя в таком событии мы хоть капельку своего времени, сил, терпения жертвуем Господу. Мы объединяемся. Крестный ход по случаю праздника — это возможность поделиться радостью с другими, почувствовать, что это общий праздник, а не каждого по отдельности в «своем углу». Чувствуешь себя не одиноким, даже если нет родных рядом.

В епархиальных Крестных ходах я участвовала не один раз. Пасхальный Крестный ход я ждала с  нетерпением , его возглавил наш новый Владыка.  Очень хотелось посмотреть, что изменится с его приходом. И реальность превзошла мои ожидания. С самого начала меня поразило, по сравнению с предыдущими годами, огромное количество людей самых разных возрастов, пожелало участвовать в нем. Еще меня порадовало то, что в Крестном ходе принимал участие и сам Владыка. Чаще всего Митрополит ассоциируется с чем-то недосягаемым, высоким, а в этом случае это сблизило его с нами, он стал роднее что ли, если можно так сказать, каждый почувствовал, получил частичку его теплоты, доброты, внимания, радости.

Вспоминаю Крестный ход на Пасху. Так здорово было, когда возвращалась домой, а в сумерках видеть то тут, то там красные, желтые, зеленые огоньки — это люди несли лампадки с Благодатным огнем домой.
Что еще запомнилось? Наверное, это то, что люди не стесняясь, щедро делились пасхальной радостью, не ждали чего-то особого в ответ. Делились просто потому что, в такой атмосфере праздника, истинного торжества по-другому было нельзя. И мне кажется, что пусть на несколько часов, но люди стали как-то ближе друг другу, роднее в независимости от возраста, пола, национальности, социального положения.
Все очень понравилось, впечатления остались незабываемые.

В завершение хочется привести слова волгоградки Наталии Барбашиной:

— Слава Богу за такую возможность! Как я рада, что в нашем городе начинаются крестные ходы. Небеса открыты во время соборной молитвы.

Отметим, что для верующих, участвующих в крестных ходах, он прежде всего является молитвой и духовным деланием. Особенно, если крестный ход многочасовой, что требует от участников крестного хода аскетических усилий.

 

(218)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели