Митрополит Феодор принял участие в торжествах в честь благоверного царевича Димитрия в Угличе

Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор принял участие в торжествах, посвященных памяти благоверного царевича Димитрия, Угличского и Московского. Памятные мероприятия начались крестным ходом с частицей мощей и чтимой иконой от храма Царевича Димитрия «на поле» до Спасо-Преображенского кафедрального собора, где состоялось Всенощное бдение, а 28 мая Божественная литургия.

До назначения на Волгоградскую кафедру Владыка Феодор был  епископом Переславским и Угличским, и в этот праздничный день молитвенно разделил радость со священством и горожанами. Всего в Божественной литургии в  Спасо-Преображенском соборе приняли участие  пять архипастырей. Возглавил службу митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, ему сослужили митрополит Волгоградский и Камышинский  Феодор, епископ  Рыбинский и Даниловский  Вениамин, епископ Городецкий и Ветлужский Августин и глава Переславской кафедры епископ Переславский  и Угличский Феоктист.

Вместе с игумениями монастырей Ярославской митрополии за богослужением молилась и настоятельница Свято-Вознесенского женского монастыря Волгоградской епархии игумения Анна (Ерофеева).

День памяти небесного покровителя города – святого благоверного царевича Димитрия, традиционно  празднуется в Угличе широко. Напомним, что рожден он был от брака Иоанна Грозного и  Марии Нагой. 15 мая 1591 года (28 мая – по-новому) 8-летний наследник был убит.

На Божественной литургии пели участники Международного православного детско-юношеского хорового фестиваля-конкурса “Александр Невский”. После литургии состоялся крестный ход по территории Угличского кремля с возложением  цветов к памятнику благоверного царевича Димитрия. Торжественное шествие сопровождал колокольный перезвон всех городских храмов.

В 2010 году Святейший Патриарх Московского и всея Руси Кирилл посетил Углич и поддержал идею сделать «День царевича Димитрия» Всероссийским православным детским праздником. В 19 веке при императоре Николае втором этот праздник имел именно такой статус, а в городе Угличе он был возрожден в 1995 году.

Фото с официального сайта Переславской епархии

(310)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели