В Волгограде состоялся фестиваль церковно-славянской письменности

В день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, наших первоучителей, состоялся фестиваль церковно-славянской письменности.

Проведение фестиваля стало возможным благодаря тесному сотрудничеству Отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии и Волгоградского государственного социально-педагогического университета. Участниками фестиваля стали воскресные школы православных приходов Волгограда, студенты Института художественного образования ВГСПУ, студенты и преподаватели университета, прихожане наших храмов, жители города. Фестиваль проходил на площади перед социально-педагогическим университетом. Открыли фестиваль игумен Христофор (Казанцев), руководитель ОРОиК епархии и Коротков А.М. ректор ВГСПУ.

Участники фестиваля знакомились с церковно-славянской письменностью через участие в мастер-классах, пробовали писать уставом, полууставом, глаголицей, писать на бересте.  Воскресные школы пели пасхальные гимны и песни, прославляющие наших первосвятителей.  Дети воскресных школ получили подарочные сертификаты на посещение мастер-классов по каллиграфии в Институте художественного образования ВГСПУ.  Это был запоминающийся праздник нашей церковно-славянской письменности. Сердечная благодарность настоятелям, педагогам, родителям и ученикам воскресных школ: «Виктория» храма великомученика Георгия Победоносца,  «Лествица» храма Преображения Господня, студии духовно-нравственного сюжета «Анимэ» храма Рождества пресвятой Богородицы, «Никольцы» храма Святителя Николая, православного семейного центра «Красное солнышко» храма святого князя Владимира.

Хочется отметить, что фестиваль нашел большой отклик у волгоградцев.