Отдание Пасхи отметили в Казанском кафедральном соборе архиерейской службой

Сегодня митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил Божественную литургию по случаю праздника отдания Пасхи в Казанском кафедральном соборе. Как отметил Владыка в слове, обращенном к молящимся, заканчиваются дни пасхального торжества:

— Задумаемся, как сохранить чувства переживания, которые все испытывали на протяжении 40 дней. Праздник и праздность однокоренные слова. Мы понимаем, что в праздник не следует заниматься заботами житейскими, которые отвлекают нас от Бога, и не возносят, а приклоняют к земле.

— С другой стороны, — продолжал митрополит Феодор, — Господь повелел нам трудиться. Человек должен взрастить плод. Всякое сердце праздное, которое не трудится над собой, как и земля праздная, зарастает терниями, и плода не приносит. А становится жестким и окаменелым.  Святая Церковь учит нас разделять времена и держаться доброго.

Владыка напомнил, что Господь Своей благодатью  сподобил Волгоградскую митрополию принять участие в радостном духовном торжестве – 100-летии мученического подвига Николая Попова, нашего земного сродника, молитвенника и покровителя священной Волгоградской земли.

— Мне бы хотелось в знак благодарности и архиерейского внимания отметить тех людей, которые потрудились для организации торжества. Вниманием к трудам на благо Волгоградской епархии медалями священномученика Николая Попова 3-й степени награждаются настоятель кафедрального собора протоиерей Вячеслав Жебелев, игумен Христофор (Казанцев), иерей Евгений Караваев.

Владыка также отметил, что людей, потрудившихся во славу Божию, Матери Церкви, и священномученика Николая Попова, гораздо больше.  И они тоже получат свои награды.

(193)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели